Группа ЯМОРЕ — это трое харизматичных музыкантов, которые официально основали группу осенью прошлого года. Сергей, Вячеслав и Михаил сами пишут и играют свою музыку, а название группы родилось из омофона. Музыкой они все занимаются давно, но, как и у многих артистов путь от репетиций на кухне до официальных релизов — это иногда целая жизнь.

С ноября 2022 года группа начала активно действовать: появилась своя страничка ВК, стали выходить треки и вот за какие-то пару месяцев группа собрала почти 400 заинтересованных подписчиков и тысячи прослушиваний в стриминг-сервисах. Когда начало положено, главное — не сбавлять оборотов, а продолжать постоянно постить контент, активно общаться со слушателями и иногда даже подливать масла в огонь.

Группа новая, но многие знают Михаила Лисова по группе «Моя Мишель». И, возможно, для слушателей это не так значимо, но для PR-менеджера — это огромный плюс к работе. Далее вы поймете, почему, ведь сегодня мы разбираем свежий PR-кейс!
Инфоповод
Работу по PR с группой ЯМОРЕ мы начали после новогодних праздников. Когда весь основной охват в соцсетях закономерно поднялся после затяжных выходных, нужно было снова напоминать аудитории о себе, а также привлекать новых слушателей в сообщество.

В самом начале мы прописали план действий на ближайшие 3 месяца, в который всегда входят громкие инфоповоды — это важно, чтобы начинающего артиста заметили.

PR-менеджер группы предложила ребятам несколько вариантов новостей на выбор. Новости — это инфоповоды, которые будут интересны журналистам, что-то, о чем точно захочется написать на первых полосах. В нашем случае мы остановились на идее написать про съемки клипа в Замке Аллы Борисовны Пугачевой и Максима Галкина, который сейчас безуспешно продается.

Эта новость уже гремела осенью 2022-го, когда продажи только стартовали, все обсуждали цену и внимания в сети к этому инфоповоду было очень много, и оно не стихает до сих пор. Всегда приятно, когда артист поддерживает работу команды, не боится резонансных идей и может довериться. Мы начали проработку этого инфоповода.

Сама по себе новость очень заметная — упоминаются известные имена, и важно правильно подобрать издание для неё, чтобы она не потерялась. На этом этапе PR-менеджер подобрала список крупных ресурсов, проанализировала их охваты за последнее время, чтобы выяснить, от кого будет больше “выхлопа”, чтобы достичь заявленной цели — очень важно, чтобы новость точно заметили.
Фидбек от СМИ
Первой из крупных СМИ стала Газета.Ру, они входят в ТОП 10 самых крупных современных новостных порталов. PR-менеджер с редактором, предложила ей новость, и с их стороны пришло одобрение. Далее прописывается текст — очень важно всегда предоставлять готовые материалы, ни у кого нет времени оформлять за вас текст, всегда высылайте готовые. Перед тем, как отправлять материал в СМИ, его нужно согласовать с артистом — мы быстро согласовали все с ребятами из ЯМОРЕ и отправили в редакцию газеты. Там внесли небольшие редакторские правки, и новость ушла в публикацию.

В этот же день, когда новость опубликовали, все новостные ресурсы ее подхватили. Вы сразу понимаете, сработал инфоповод или нет. В нашем случае было попадание в яблочко — это значит, что правильно был выбран первоисточник.
Спустя 2-3 дня о новости написали уже 50 изданий — ее публиковали на новостных сайтах и в соцсетях. Таким образом название группы попадало на первые полосы и в заголовки новостей на топовых новостных порталах.
Как мы видим, именно здесь и сыграло на руку участие Михаила в группе “Моя Мишель” — оно оказалось рядом с известными именами Пугачевой и Галкина и всё вместе привлекло внимание пользователей соцсетей и читателей новостных изданий.
Как это работет на перспективу
Многие издания теперь пытаются связаться с Аллой Борисовной, чтобы получить комментарий по этому поводу. Это совершенно не однодневный инфоповод, как и многое в PR-работе — это игра в долгую. История уже запущена, и многие теперь будут ждать продолжения — ответит ли Алла Борисовна? Прокомментирует ли новость?

Сценариев развития этой истории может быть множество. Важно одно — то, что имя пока еще малоизвестной группы, которая начала свою деятельность лишь в конце прошлого года, уже мелькает на главных полосах. Отличное начало PR-стратегии, остается лишь стабильно выкладывать контент, не пропадать с радаров — у группы как раз планируется много новых релизов, ждем!
Попасть в СМИ с интересным инфоповодом непросто. Однако у UpSound есть целая команда, которая может помочь вам в этом. У нас есть команда профессионалов, которая отработает на максимуме каждый из шагов. У нас за это отвечают отдельные специалисты: маркетологи, дизайнеры, контент-менеджеры, таргетологи, менеджеры по дистрибуции и т.д. Так мы работаем с артистами в формате комплексного продвижения. Чтобы узнать детали – жмите «Подробнее».
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.