Прекрасные вокальные данные, творческое мышление, невероятные тексты песен - все это, безусловно, выделяет артиста из общей массы. При этом наша жизнь устроена так, что люди любят глазами. Будь то слушатели из социальных сетей, пиар компании или даже лейблы, сначала они видят ваши фото, а затем уже переходят к прослушиванию трека. Очень часто креативный визуал может заинтересовать аудиторию, и именно благодаря этому они запомнят вас, проведут ассоциацию.
Они должны подходить к вашему образу
У каждого артиста, кто планирует активно развиваться, есть своя стратегия позиционирования, в которой прописаны архетипы, цели и ценности. Фотографии должны раскрывать этот образ, чтобы слушатели быстрее узнали музыканта, как личность и нашли в его творчестве именно те смыслы, которые изначально он хотел донести.

Так что, если речь, к примеру, о студийной фотосессии, и у вас образ брутального романтика, то круто подойдут такие тематики, как: русско-народная культура, свободный уличный стиль (крыша, стрит-пространство) и прочее, а совсем не подойдет строгий стиль, отдающий лоском и пафосом. Это будут красивые фото, но через них не получится зацепить.
У Как сказала медиа-фотограф Наташа Мазур в нашем материале: Фотограф — это не только исполнитель. Если вы не можете определиться с идеей сами, либо не совсем представляете итог съемки, профессионал вам в этом поможет.
«В идеале, фотограф должен предложить 3-4 своих идеи для воплощения, отталкиваясь от желаний артиста и стратегии его позиционирования».
А что насчет лайфстайла?
Это не менее важная составляющая. Ваш музыкальный образ изначально создается на основании характера, предпочтений и мыслей, а значит это вы сами в красивой обертке.

Реальную жизнь никто не отменял, поэтому не стесняйтесь выкладывать свои утренние фотографии, показывать встречи с друзьями, бекстейджи и прочее. Ч

Чем вы искреннее, тем лучше.
Нужно ли оформлять тематически ваши социальные сети?
Однозначно, да. Как мы уже сказали выше, грамотный визуал — это ваша визитная карточка. Будет отлично перед релизом подготовить обложки, аватарку, креатив для релизного поста в едином стиле. Таким образом, у вас получится классная связь между треком на стримингах и социальными сетями. Люди запомнят вас.
Как часто делать фотосессии?
Здесь надо смотреть по своим возможностям. Минимум 1 фотосессия в полгода, при идеальном раскладе — 1 фотосессия в 2-3 месяца. Лайфхак: вы можете договориться с фотографом и снять в один день 3-5 образов, и закрыть работу по фото на долгое время. У вас будет разный визуал, который можно органично внедрять в контент.

Мы знаем, что не всем музыканта легко даются фотосъемки, так как это требует определенной эмоциональной вовлеченности и самоощущения. От себя можем сказать, что фотосессии могут быть в кайф. Главное найти профессионала, с кем вам будет комфортно. Он будет вести вас в процессе съемки, и вам не придется переживать и думать над образами, позами и выражением лица. К тому же, в 99% случаев в такой комфортной обстановке вы начинаете сами раскрываться и именно тогда получаются лучшие кадры.

Подробно о всех секретах крутых фотосессий, мы рассказывали в этом материале.
Где искать фотографов? Как придумать образ? С чего начать свое позиционирование?
Со всеми этими вопросами вам поможет музыкальный менеджер. У нас в UpSound есть такая услуга. За вами закрепляется человек, который будет во всем помогать и направлять. Также он поможет с поиском фотографов, площадок, реквизита для фото и видео. Под чутким руководством менеджера вы будете шаг за шагом приближаться к достижению своих главных целей! Жмите «Подробнее», чтобы узнать детали.
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.