PR — дело не простое, но интересное. Чтобы об артисте написали в СМИ и влиятельных пабликах нужно, чтобы сошлись звезды: жирный инфоповод, пресс-релиз к нему, фото– или видеоматериалы, база контактов и человек, который будет продвигать и продавать этот инфоповод, то есть пиарщик. На успешность PR влияет многое — и талант пиарщика, и оперативность ответов по выбранным контактам, стиль общения, качество предлагаемых материалов. Если вы думаете, что артисты могут оказаться только в музыкальных и шоу-бизнес изданиях, это не так. Сегодня мы расскажем, как L'ONE и его документальный фильм «Пангея» оказались на страницах знаменитого журнала о путешествиях «Вокруг света».
Инфоповод
Тема фильма — не только запись альбома и разговоры о музыке. Это целое путешествие по всем континентам, видеоэкскурсия по звукозаписывающим студиям Лос-Анджелеса, Лондона, Сиднея, Сантьяго, Токио и даже Антарктиды, живые кадры прямо с моментами записи песен. Это значит, что тематика для PR гораздо шире — поэтому команда придумала выйти к СМИ о путешествиях и туризме.
База контактов
PR-менеджер в музыкальном бизнесе всегда имеет свою базу контактов. В нашем случае нужно было составить базу медиа о путешествиях. Всего было отобрано 31 источник. Когда база готова, начинается поиск персоналий и прямых контактов редакторов. Очень важно написать не просто на почту издания, а достучаться до личности — в идеале найти адрес почты или телефон шеф-редактора или руководителя PR отдела.
Выход на связь
Из 31 откликнулись и при этом опубликовали новость о фильме 21 паблик/СМИ. Безусловно, на эффективность обратной связи влияет статус артиста. В нашем случае L'ONE не нуждается в представлении, и отклик был ожидаемо позитивный и быстрый. Однако не стоит ориентироваться только на цифровые издания. Мы предоставили инфоповод и материалы журналу «Вокруг света», который издается в печатном виде каждый месяц. Учитывая, что заявка была в октябре, нам предложили место в февральском номере, в котором как раз актуальна тема Антарктиды.

Главный козырь всего инфоповода, что L'ONE не просто записался в студиях на разных континентах, он написал в песню в самом необычном месте — в Антарктиде! На страничке L'ONE ВК есть отдельный клип, о том как он звонит семье из Антарктиды в перерыве между записями вокала и созданием музыки.

Публикация
Для публикации сам L'ONE написал тексты и предоставил фотографии из путешествия. Он рассказал о том, что происходило на каждом континенте, какие люди встречались и подмечал особенности каждого места. Получился материал, который будет интересен постоянным читателям журнала — то есть не только поклонникам музыки артиста. Это очень расширяет аудиторию, а также расширяет позиционирование артиста, раскрывает его еще одну страсть помимо музыки — это постоянные путешествия.
К тому же, сам L'ONE фотографировал в дороге — это фотографии выходят под именем Гевы Лорозия и прямо сейчас их можно посмотреть на сайте артиста, кстати, их можно приобрести.
Выводы
В конце прошлого года мы в UpSound наконец-то открыли долгожданный отдел PR! Теперь артисты, музыканты, менеджеры могут обращаться к нам за PR-поддержкой своих инфоповодов. Ждем вас!
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.