Идеальная команда артиста: кто и чем должен заниматься?

Творчество творчеством, но в одиночестве мир будет сложно покорить, согласны? Именно поэтому у каждого артиста, имеющего перспективные планы, всегда должна быть классная команда, которая поможет ему добиться своих целей. Так, кто же все-таки может стать частью вашей dream team?
1
Дистрибьюторы, музыкальные лейблы, агентства
Эти ребята будут отвечать за официальный выпуск ваших песен.

Права на музыку — одно из самых больных мест индустрии, поэтому лучше доверить данный блок профессионалам, в команде которых есть грамотные юристы, которые помогут все правильно оформить. Крайне важно своевременно лицензировать ваш сингл.

Кстати, разницу дистрибьютора и лейбла, какая ситуация с выплатами артистам сейчас и сильно ли сократился доход, влияет ли жанр и многое другое — разбираем вместе с главой TuneCore в РФ Иваном Ивановым в нашем выпуске «Артистологии!»

2
Аранжировщики, композиторы, звукорежиссеры
Еще одна важная часть вашей команды. Залог хорошей песни не только цепляющий текст, но и музыка. Именно здесь начинают работать такие специалисты.

Вы можете быть прекрасным исполнителем, креативным поэтом и даже иметь представление о создании подходящей мелодии под вашу песню, но именно профессионалы смогут добавить той уникальности вашему творчеству, которое необходимо слушателям. Вы можете работать в тандеме и совместно писать музыку к новым релизам.
3
Авторы
Нет ничего зазорного в том, чтобы отдать написание песен другому человеку. Есть множество исполнителей, которые обладают прекрасными вокальными данными с рождения, но совсем не умеют писать песни.

Для этого также есть специальные люди, которые после тщательного обсуждения идеи смогут предложить впечатляющий текст.

Более того, это актуально еще и тогда, когда вам нужна песня к конкретному событию или на определенную тему.

Насколько сложен путь сонграйтера, как строится его работа и сколько можно зарабатывать на этом, мы рассказывали в нашем отдельном материале. Кликайте по ссылке или на картинку ниже.

4
Маркетинг и PR
Большой блок развития артиста, на который очень часто не хватает времени. Пункты выше актуальны не для каждого артиста: кто-то сам пишет музыку и тексты, кто-то прибегает к подобным услугам по особым поводам, но что касается маркетинга - это всем крайне важно, и нужно доверять специалистам, которые специализируются на этом.

Благодаря своему опыту, они помогут вывести творчество на новый уровень: создадут вам актуальный образ, запустят продвижение в социальных сетях, разработают визуальную концепцию, помогут попасть на топовые музыкальные мероприятия. В команде должны быть: SMM-специалисты, таргетологи, дизайнеры, пиарщики.

Да, такие ресурсы могут быть далеко не у всех начинающих артистов. Поэтому учится, например, вовлечении аудитории в соцсетях, можно самостоятельно. Помогут в этом статьи ниже. Кликайте на картинку и сразу перенесетесь к полезным материалам.
5
Помощники
Композиторов и авторов нашли, продвижение запущено, концерты планируются, но как все успевать контролировать и не выгорать? Именно для этого и нужны личные помощники.

Вы можете нанять несколько инициативных ребят, которые будут следить за вашим планом, рабочими переписками и напоминать о важных событиях. Они разгрузят вас от операционной работы и возьмут организацию на себя.
Где искать всех этих специалистов?
Это знает волшебный человек. Имя ему – Менеджер. И у нас таких много. Как и вышеперечисленных специалистов! Если хотите, чтобы чудо-умельцы работали с вами, то кликайте по ссылке и будет вам счастье.

Если сами хотите заниматься всем самостоятельно и желаете узнать чуть больше об организационных моментах, всегда есть возможность взять курс в нашей Школе музыкальных менеджеров.

Узнаете, как правильно упаковывать релиз и много новой и полезной информации о выступлениях и дистрибуции.

Получите необходимые знания по продвижению

А также научитесь правильно планировать свое время и быстрее достигать поставленных целей.

Жмите «Подробнее», чтобы узнать
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.