Bandscan: что это и зачем?
Основная фишка заключается в том, что в личном кабинете можно будет увидеть, в каких плейлистах на данный момент находится трек. Это большой плюс для музыкантов и его команды. Они смогут самостоятельно отследить позиции и изменения, не дожидаясь ответа от поддержки.
Возможность зарабатывать
В 2023 году артисты Яндекса смогут получать дополнительное промо за приглашенных друзей в Яндекс Плюс. Это будет автоматизированная система, которая сможет зафиксировать все шаги, а затем выдать награду.

Такая, своего рода, игра, где все остаются довольными. У Яндекса больше пользователей на подписке, а у артиста поддержка на промо и больше шансов достучаться до своих слушателей.

Для того чтобы стать участником программы, артисту надо будет верифицироваться, как музыкант. Пока это делается вручную, но в скором будущем станет автоматизированным.
Что такое плейлист «Искра»?
«Искра» — это еще одна интересная фишка Яндекс Музыки, куда добавляются синглы, оказавшиеся в «Моей Волне», а затем, отобранные редакцией, для плейлиста. Таким образом, получается идеальный микс из максимально подходящих треков для конкретной аудитории с небольшим отбором от редакции.
Как формируются плейлисты?
На самом деле, есть несколько подходов. Есть ситуативные плейлисты. Например, сейчас актуально быть в курсе NFT. Редакция Яндекса собрала в один плейлист всех артистов, кто использует это в контенте. Конечно, такая история длится не очень долго, максимум месяц, но это показывает, что площадка идет в ногу со временем и артисты также «в тренде».

Есть стабильные плейлисты, которые обновляются раз в неделю. Например, «Громкие новинки месяца» и прочее. Здесь цель не поддержать какой-то тренд, а своевременно дополнять информацию, чтобы слушателям было интересно возвращаться.

Есть жанровые плейлисты. Диана, кстати, считает, что это очень важно. Люди так или иначе определяют для себя музыкальный жанр и слушают что-то конкретное. Именно поэтому, если слушателю предложить плейлист в жанре наиболее часто прослушиваемых композиций, он наверняка зайдёт туда из любопытства, а возможно даже задержится.
Сможет ли «Моя Волна» заменить плейлисты?
Слушатель может настроить «Моя Волну» под свое настроение, вид деятельности и предпочтения. При этом она не может выявить какие-то скрытые нюансы и фишки треков, которые находят редактора, создавая плейлисты. Так что, оба этих варианта продвижения абсолютно точно останутся на платформе.
Так, а как же попасть в «Мою Волну»?
Уделяйте большое внимание питчингу релиза. Это касается не только описания, но и фотографий и других сопроводительных материалов. Не стоит забывать и про пресс-релиз. Никогда не пишите: «Моя музыка все скажет за меня». У редакторов тысячи обращений, и они физически не могут прослушать все присланные песни. Проще говоря, подавая заявку на попадание, вы должны продать свой трек редактору, он должен захотеть его послушать, прочитав информацию.

Также на попадание в «Мою волну» влияет количество лайков и пресейвов. Чем чаще пользователи делают это, тем больше шансов, что похожий трек окажется в их медиатеке.
Что такое спецпроекты и как в них попасть?
У Яндекс Музыки часто выходят интересные проекты с исполнителями. Это может быть спецпроект, посвященный конкретному исполнителю, например, как это было с Сюзанной, либо сборный, где соберутся разные артисты, объединенные определенной темой.

У компании нет четких ограничений по тому, кого они приглашают для таких проектов. Им важно, чтобы артист подходил по тематике, стилю, а также чтобы у него было стабильное количество прослушиваний на Яндекс Музыке.

Под последним имеется в виду, например, ежемесячно 20 000 прослушиваний, а не так, что в один месяц 7, а в другой 300 000.
Пример спецппроекта. Для Boulevard Depo был сделан специальный чат-бот
Что такое счастье для артиста?
«Счастье — это творить и получать признание слушателей», — считает Олег.

А по мнению Дианы, счастье артиста — это когда они получают то, о чем мечтали. Будь то тысячи прослушиваний и большие деньги, либо искреннее признание небольшой аудитории слушателей. Счастье у всех свое.

А творить и получить признание слушателей, можно выпустив трек, воспользовавшись нашей услугой «Дистрибуция». Наша команда помогает продвинуть ваш релиз. Мы поможем продвинуть вышедший трек в первые часы, а также создадим классный питчинг и добьемся признания редакторов и попаданий в плейлисты.
А также обязательно посмотрите полный выпуск!