Как запустить продвижение трека через таргетированную рекламу в Вконтакте?

Таргетированная реклама стала неотъемлемой частью продвижения артистов. "Таргет" позволяет нам показывать рекламу не всем подряд, а определённой аудитории. Эти аудитории формируются исходя их информации, которую люди указывают в своих соц.сетях или к которой предоставляют доступ своим приложениям.

Например, мы можем показывать рекламу конкретно парням 16-25 лет из Москвы, которые слушают рэп. Или всем, кто лайкает и комментирует последний релиз определённого артиста.

Таргет, в первую очередь, предназначался для бизнеса и для продаж, поэтому основными показателями стали переходы по ссылкам на сайты или группы ВК для дальнейшей покупки. Артисты же используют таргет не для продаж (не считая концертов), а для того, чтобы показать свой материал широкой публике. Такую рекламную кампанию сложнее оценить, так как ВК не даёт статистику о кол-ве прослушиваний треков с рекламы или о том, насколько материал понравился слушателю. Для этого важно работать с дистрибьютором, который может предоставлять информацию о ежедневных прослушиваниях вашего трека на конкретной площадке. И вот на этом моменте появляется музыкальный таргет, который отличается от привычного и имеет своих специалистов.

Хорошими специалистами в музыкальной таргетированной рекламе становятся те, кто может объединить оригинальные и креативные идеи с хорошими аналитическими способностям и техническим пониманием работы алгоритмов таргета. Однако всегда надо с чего-то начинать. Поэтому в этой статье мы разберём запуск релиза артиста с помощью таргетированной рекламы, по пути разбирая необходимые настройки, которые помогут вам найти своего слушателя. Эта статья подойдет больше для тех, кто ни разу не запускал рекламу, но и старички смогут отметить для себя какие-то новые идеи.

На примере мы будем запускать релизный пост. Но важно понимать, что конкуренция на музыкальном рынке сейчас большая и каждый день запускаются десятки одинаковых релизных постов. Если вы начинающий артист, то с большой вероятностью ваш пост будет проигнорирован аудиторией. Не потому, что у вас плохой материал, а потому что люди устали от одних и тех рекламных постов. Попробуйте сделать ваш пост оригинальным. Самое простое - добавьте туда фразу из трека, которая может заинтересовать человека прослушать трек. Если же вы популярный артист, то проблем нет, ваша аудитория будет благоприятно реагировать на вашу рекламу.

Перед запуском таргетированной рекламы у вас должно быть готовое оформленное сообщество артиста с тремя постами, один из которых релизный. С этим постом мы и будем работать. Советуем вставить в текст ссылку на свою группу или bandlink - это повысит шанс клика по рекламну объявлению.

Реклама ВК имеет некоторые правила, которые необходимо соблюдать. Рекламируемый пост не должен содержать:

Ненормативной лексики, изображения оружия, и слишком откровенных сцен. А также алкоголь, сигареты, наркотики и сцены их употребления. Часто эти правила нарушаются в обложке релиза, поэтому будьте аккуратны. Если текст ещё можно изменить, то обложку гораздо сложнее.

В тексте нельзя использовать сравнительные фразы: самый, лучший и подобные.

Пост не должен содержать ссылок на другие соц.сети: Telegram, YouTube и т.п.

Перед запуском рекламы вам необходимо подтвердить свои права на рекламу творчества. Для этого необходимо заполнить и отправить гарантийное письмо в поддержку ВК. Его можно скачать по ссылке.

А здесь ознакомиться с более подробной информации об этом моменте: ссылка

Заполните письмо, распечатайте, поставьте свою подпись сфотографируйте документ и разворот своего паспорта. После отправьте документы по кнопке в этом посте: ссылка
Проверка может занимать до двух дней, поэтому отправляйте письмо заранее
Если вы из числа людей, которые не любят тупо следовать списку действий, а хотите больше разибраться в теме, то от души вам респектуем и советуем познакомиться с базой знаний от самого ВК: https://vk.com/biz/articles.

Вооружившись информацией, мы можем приступить к созданию рекламного объявления. Переходим на страницу создания объявлений: https://vk.com/adscreate, где вам предложат выбрать цель объявления. Для релизного поста подойдут две цели: "показы рекламного объявления" или "переходы по рекламе".

"Показы" стоит использовать, если вы планируете показывать рекламу на небольшую аудиторию до 10.000 человек и вы точно уверены, что этой аудитории будет интересен ваш материал. Переходы стоит использовать, если у вас широкая аудитория больше 10.000 человек и вы пока не уверены, кому будет интересен материал. В таком случае, алгоритмы ВК будут сами обучаться и показывать рекламу тем, кто с большей вероятностью кликнет по объявлению.
Выбираем цель и далее нам предлагают выбрать формат рекламного объявления. Для продвижения любого поста из группы мы выбираем формат "Универсальная запись", после чего "Выбираем существующую" и вставляем ссылку на наш пост с релизом, кликаем "Продолжить".
После этих действий мы попадаем в настройки рекламного объявления. Их здесь много, они крутые. Но не все могут пригодится конркетно для муз. таргета. Давайте по ним пройдёмся и на примерах посмотрим, как их можно использовать:
1
Возрастная маркировка - это параметр не влияет напрямую на показы, но даёт объявлению категорию по возрасту (модераторы ВК не дадут показывать объявление с полуголыми девушками на аудиторию младше 18). По умолчанию возраст стоит 0+, но если в треке присутствует нецензурная лексика, то лучше сразу поставить 18+.
2
Шаблон - удобная функция, которая позволяет сохранять настройки рекламного объявления и быстро применять их при создании других объявлений.

Например: вы долго настраивали рекламное объявление и не хотите заново это делать в следующий раз. В таком случае в конце настройки рекламного объявления будет кнопка "Сохранить шаблон", что позволит вам использовать его в следующий раз
3
География - позволяет выбрать города\страны для показа рекламы. Можно выбрать как из списка городов\стран, так и задать определённое место на карте с диаметром от 1км. Стоит использовать, если вы хотите показывать рекламу не на всю страну, а собрать костяк аудитории в каком-то конкретном городе.

Идея: если вы в душе панк и креативщик, то заклейте небольшой район постерами своей группы, а после покажите рекламу в ВК с тем же постером всем, кто живёт в этом районе. Уверен, люди удивятся, увидев рекламу как на улице, так и в сети. "Вашу маму и там и тут", как говорится.
4
Демография - позволяет выбрать пол и возраст вашей аудитории. Надеемся, вы уже определились с возрастом аудитории, которая будет слушать вашу музыку. Хотя всегда можно поэкспериментировать.
5
Интересы - позволяет выбрать интересы аудитории при запуске рекламы. Выбор невелик, в основном, используется интерес "Музыка", чтобы выбрать людей, которые точно взаимодействуют с группами ВК категории "Музыка".

Идея: часто муз.таргетологи ставят этот интерес на все объявления. Сделайте наоборот - исключите интерес "музыка" и показывайте рекламу только тем, кто слушает определённого артиста, но не особо тащится по всей музыке. Возможно, он впервые увидит музыкальную рекламу в своей ленте и с большей вероятностью на неё отреагирует.
6
Подписчики сообществ - позволяет показывать рекламу подписчикам определённого сообщества. Например, подписчикам музыканта на кого похожа ваша музыка. Очень полезная функция.

При этом: не работайте только с группами музыкантов. Изучите вашу ЦА и соберите сообщества какой-то узкой темы отличной от "музыки". Например, если ваш трек ссылается на Мандельштама, то попробуйте найти группы, посвящённые его творчеству и показать рекламу участникам этих групп.
7
Активность в сообществах - позволяет выбрать только тех подписчиков сообществ, которые проявляли активность. То есть ставили лайки\комментировали\писали в сообщения группы. Работает также как и "Подписчики сообществ". Хорошая функция - если вы уверены, что в сообществе много незаинтересованной аудитории, которая висит "мёртвым грузом" и вы не хотите показывать ей рекламу, то покажите только той аудитории, которая точно реагирует на контент в этой группе.

Например: возьмите группу музыканта и покажите рекламу только той аудитории, которая ставила лайки\комментировала последний релиз артиста. Эти люди точно интересуются музыкой с похожим звучанием. Но будьте аккуратны, не все люди готовы воспринимать новую музыку, а тем более, ели стиль, по их мнению, "украден" у их кумира.

После этого пункта не пропустите кнопку "Показать дополнительные настройки", где мы увидим один полезный пункт.
8
Слушают музыкантов - эта функция позволяет выбрать аудиторию, которая слушает определённого музыканта. При этом обратите на значок "fx" - он позволяет "группировать" артистов, как в математике.

Например: вы можете выбрать аудиторию, которая слушает как англоязычных артистов, так и русских одновременно. Ил можно найти людей с более "узким" музыкальным вкусом. Тогда выберите аудиторию, которая слушает артиста, похожего на вас, и исключите из неё тех, кто слушает, например, Моргенштерна или других хитовых артистов. Скорее всего это люди, которые не слушают "всё популярное", а только конкретный жанр.
9
Приложения и сайты - позволяет показывать рекламу по аудитории определённого приложения и сайта. Мало используемая функция в музыкальном маркетинге.
10
Ключевые фразы - позволяет показывать рекламу по тем людям, которые вводили определённые поисковые запросы в сервисах mail.ru. Сервисы mail.ru не слишком популярны, поэтому эта функция для продвижения музыки используется редко, но можно показывать рекламу по тем, кто искал "новинки электронной музыки".
11
Образование и работа - позволяет показывать рекламу по имеющим определенный уровень образования или должность.

Например: если вы хотите стать звездой своей школы или универа, то показывайте рекламу всем, кто учится в этом месте. Правда, не все указывают своё место образования, поэтому отдельно к этой идее попробуйте добавить таргет по "геоположению" вокруг своего места учёбы.
12
Аудитории ретаргетинга - позволяет показывать рекламу по сохранённым аудиториям. Полезная функция для муз.маркетинга, при более глубокой работе. Создание аудиторий ретаргета будет происходить ниже. Поэтому вернёмся к ним попозже.

Например: вы можете показывать рекламу второй раз по тем, кто уже взаимодействовал с вашей рекламой.
13
Владельцы устройств - позволяет показывать рекламу отдельно владельцам Iphone или Android. Не очень полезная функция для муз.таргета.

Идея: можно использовать, если вы сделали трек про тот или иной девайс и хотите показать только владельцам этого устройства.
14
Пользователи ОС - позволяет показывать рекламу пользователям определённых операционных систем. Не очень полезная функция для муз.таргета.
15
Пользователи браузеров - позволяет показывать рекламу пользователям определённых браузеров. Тоже ничего для нас интересного.
15
Аудитория по событиям приложений - не для нас.
17
В настройках сохранения аудиторий мы можем создать аудитории ретаргетинга. Мы советуем создать три аудитории:

Аудитория, которая проявила положительные реакции на рекламное объявление: поставили лайк, перешли по ссылке, скинули друзьям. По этой аудитории можно показывать отдельное рекламное объявление, например, с предложением подписаться на группу.

Аудитория, которая проявила негативную реакцию: скрыла запись, пожаловалась. Такую аудиторию можно исключать при следующих запусках рекламы, чтобы не тратить лишний раз деньги на показы тем, кому это неинтересно.

Аудитория, которая уже видела запись. Эту аудиторию также можно исключать, чтобы не показывать лишний раз рекламу при запуске следующего объявления, которое эта аудитория уже видела.
18
Отслеживание конверсий - функция для отслеживания определённого действия на сайте, куда ведётся трафик. Для продвижения музыки внутри ВК не используется, но можно использовать, если вы ведёте трафик на bandlink. Часто используется при продажи билетов на мероприятия, если покупка происходит на сайте вне ВК.
19
Время показа рекламы - выставляем необходимое. Например, можно не показывать рекламу ночью. Или наоборот нацелиться только на тех, кто просматривает ленту в ночное время.
20
Настройка цены - При небольшом опыте работы с таргетированной рекламой, мы советуем выставлять "Автоматическое управление ценой". Таким образом алгоритмы ВК будут сами определять какой аудитории по какой цене выгоднее всего показать объявление.

Дневной лимит советуем выставлять изначально 100р, а после тестового периода увеличивать.
21
Рекламные площадки - позволяет выбирать место, где будет показываться реклам: в браузерах на компьютерах или в мобильном приложении.
22
Ограничение показов - выставляем ограничение показов на одного человека. Работает только если выставляем оплату за "показы". При оплате за "переходы" ВК сам решает сколько раз он хочет показать объявление одному человеку.
23
Период ограничения - выставляем период ограничений показов. Например, мы можем показать рекламу только 1 раз за всё время или 1 раз каждый день.
24
Рекламная кампания - здесь мы создаём новую рекламную кампанию или выбираем из имеющихся. В нашем случае создаём новую и даём ей имя.
После того, как выставите все необходимые настройки, кликаем на "Создать объявление".
Объявление создано. Теперь мы можем выставить настройки лимитов бюджета. Советуем сначала ставить 100р и при положительных результатах увеличивать эту сумму. После мы можем выбрать время запуска рекламного объявления и нажать на кнопку "Запустить".
Пока проверяется наше объявление необходимо пополнить бюджет рекламного кабинета. Для этого кликаем слева по вкладке "Бюджет" и в открывшемся окне кликаем на иконку кошелька. Выбираем сумму и пополняем рекламный кабинет.
Переходим обратно во вкладку "Кампании", где наблюдаем нашу запущенную камапанию. При нажатии на назваие кампании, мы попадаем внутрь неё, где хранятся наши объявления (как папки на компьютере).
Объявление мы запустили. Ждём, когда модерация проверит его на наличие нарушений и после оно запуститься автоматически, либо во время, указанное в настройках.
С чего начать?
1. Подготовьте группу артиста Вконтакте: перед релизом стоит сделать прогревочные посты — рассказать о предстоящей премьере.

2. Вставьте в текст поста ссылку на свою группу или BandLink — это повысит шанс клика по рекламному объявлению. Проверьте текст: не должно быть ненормативной лексики и слов «самый», «лучший» и других сравнительных оборотов.

3. Подтвердите свои права на рекламу творчества — заполните и отправьте гарантийное письмо в поддержку ВК.

4. Приступайте к созданию рекламного объявления! Для этого надо перейти на страницу создания объявлений и, следуя нашей статье, пройти по всем пунктам настроек.

Продвижение трека — это не только таргет. Оставьте заявку и мы бесплатно составим индивидуальный медиа-план продвижения вашего трека, где детально будет расписано, сколько подписчиков и прослушиваний может получить ваш трек, какие охваты и на каких площадках его лучше разместить, учитывая ваш бюджет.

Интересно? Нажимайте «Подробнее»
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.