Сколько стоят песни и из чего складывается цена?

Некоторым может показаться, что создать песню – это просто. Написал текст, наложил на музыку и все, трек готов. А еще лучше, если песня хорошо ложится на несколько гитарных аккордов и проста в звучании. Но это заблуждение – процесс создания треков значительно более комплексный, чем просто стихи и написание мелодии. Хотя с новыми технологиями, более доступным оборудованием и компьютерными возможностями, сам процесс стал значительно проще, чем еще пару десятилетий назад.


В этой статье мы рассмотрим основные шаги по созданию качественного трека, их стоимость и из чего складывается цена.

Пошаговая структура создания музыкального трека
1
Стихи/текст
2
Мелодия
3
Стилистика
4
Наполнение и редактирование
5
Сведение
6
Мастеринг
Теперь о каждом пункте расскажем подробнее.
Мелодия и тексты/стихи песни

Существует два способа создать новую песню: написать текст «на рыбу», то есть создать стихи на уже существующую мелодию, или написать музыку под уже написанные слова. Все зависит от того, кто пишет и что рождается первым: мелодия или тексты.


Важно, чтобы и слова, и музыка были запоминающимися и легкими, или сильно цепляющими слушателя за какие-то глубокие струны души, вызывая эмоции и вытягивая чувства. Только так есть вероятность получить уникальный трек, который понравится аудитории и станет популярным.

Самый часто используемые способ написания – текст «на рыбу». Сонграйтеру дается мелодия с линиями голоса или без них. Он слушает, погружается в нее, пытаясь уловить чувственную составляющую и поймать настроение. Затем писатель придумывает тематику песни и пишет текст. Но тему могут заказать и заранее.










Грамотный и опытный сонграйтер сделает так, что текст ляжет на музыку идеально. Конечно, автор текста должен обязательно пропеть готовый вариант или попросить кого-то – в ходе этого можно заметить неточности или неподходящие слова, которые захочется поменять. На этом этапе автор песни корректирует слова и выражения, внося правки до тех пор, пока песня не начнет звучать идеально. Идеальное звучание – это когда мелодия и слова просто и легко запоминаются. Тут неважно – обращаетесь ли вы за услугами сонграйтера и композитора или все делаете самостоятельно

Грамотный и опытный сонграйтер сделает так, что текст ляжет на музыку идеально. Конечно, автор текста должен обязательно пропеть готовый вариант или попросить кого-то – в ходе этого можно заметить неточности или неподходящие слова, которые захочется поменять. На этом этапе автор песни корректирует слова и выражения, внося правки до тех пор, пока песня не начнет звучать идеально. Идеальное звучание – это когда мелодия и слова просто и легко запоминаются. Тут неважно – обращаетесь ли вы за услугами сонграйтера и композитора или все делаете самостоятельно

Второй вариант – придумать мелодию на текст. Это считается более трудной задачей, несмотря на то, что появляется большая свобода для музыкального творчества. Это происходит потому, что при написании музыки необходимо держать текст песни в голове и помнить, что он должен легко восприниматься и исполняться совместно с мелодией.


Если вы хотите написать хит, но при этом не обладаете поэтическим талантом песенника, то стоит обратиться к профессиональным сонграйтерам и композиторам.

Сегодня песни пишутся с расчетом на то, что мелодию и слова должны очень легко зацепиться за сознание людей так, чтобы их буквально «заело». В связи с этим очень важен классный припев, строчка из которого как раз и станет крючком, цепляющим внимание.

Есть такой супер известный сонграйтер мировой индустрии Макс Мартин, который пишет песни уже более 20 лет написал очень много треков, а 58 песен попадали в горячие десятки топ-чартов США, из которых 22 песни возглавляли их. В одном из интервью он сказал, что классная песня должна содержать несколько любимых мест. После куплета или припева, внимание слушателя должно обязательно найти новые впечатляющие его части. Наверняка стоит изучить деятельность человека, который явил миру





множество ярких хитов: от песен Backstreet Boys и Бритни Спирс, до треков Адама Ламберта, Пинк и Адель.

Кстати, перезаписанная версия альбома Red 2012 года от Тейлор Свифт стала одной из самых продаваемых пластинок 2021 года. Люди были готовы послушать и купить на виниле любимые песни ещё раз, а критики снова похвалили её сонграйтерские скиллы. При этом альбом длится аж 130 минут! Вот и ориентир для тех, кто только планирует покорять музыкальный Олимп в любом качестве: автора текстов, композитора, музыканта или исполнителя.


Но до авторов такой величины нашему рынку пока еще непросто достать. Однако, и у нас есть множество сонграйтеров, которые научились делать не просто тексты, а реальные хиты, в том числе для зарубежных рынков.


Стоимость написания песни

Стоимость зависит от того, какую песню вы хотите написать и в каком стиле ваша музыка. Или даже проще говоря – попадаете ли вы в тренд со своим стилем или далеки от него. Например, с классическим шансоном довольно трудно рассчитывать на первые места хит-парадов.


Поэтому если вы стремитесь написать трек с претензией на супер хит, то он будет стоить дорого – от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов. Однако, если вы любите эксперименты, то можете выбрать начинающих сонграйтеров, которым необходимо нарабатывать портфолио – стоимость написания текстов с ними может быть либо совсем невысокой (до 5 тысяч рублей), либо даже без оплатной – только за роялти или за отзыв и упоминание в портфолио.


На данный момент тексты отдельно и за большую сумму продать непросто, потому что трудно оценить их качество и певучесть. Это возможно только при наличии крутого портфолио.


Неплохой и качественный текст стоит сейчас от 30-40 тысяч рублей в среднем. Если текст с перспективой стать супер хитом, а в портфолио автора много классных треков, то стоимость может быть и существенно выше.
Какие расценки могут быть на тексты песен?

Во-первых, снова играет роль портфолио автора и композитора песни. Неопытные могут предлагать свои работы от 5 тысяч рублей, средний ценник, который я изучил по рынку – 30-75 тысяч рублей. Более качественный материал: 120-150 тысяч рублей. Если же это работа большого мастера, то цены могут доходить до 500 тысяч – 1 миллиона рублей и больше. Стоимость песен у самых популярных составляет от 3-5 тысяч долларов и не имеет потолка.

В отличие от поп музыки, в рэпе редко можно продать песню целиком. Чаще всего продается бит (аранжировка). Стоимость в среднем ниже, чем в поп музыке. Редко можно встретить стоимость на бит даже в 50 тысяч рублей. Средний ценник – 15-20 тысяч. Новички могут продавать за 500-1000 рублей. По текстам – расценки также различаются в зависимости от опыта автора текстов, наличия у него портфолио и сложности самого трека.

Дальше в статье мы рассмотрим варианты написания песни «под ключ».
Стилистика

Правильная подача песни крайне важна и у вас может быть два варианта – создание узнаваемого образа, и выбор под этот образ определенного музыкального стиля, либо вы начинаете со стиля каждой песни и определяете ритм, динамику музыки, настроение, что в итоге станет базой для формирования вашего личного бренда. Тут у каждого свой индивидуальный путь. Играете ли вы поп-музыку или творите в хип-хоп стиле. Это, конечно, повлияет и на структуру вашего трека.


Только вы решаете, на чем основывать свой стиль, но помните, что есть еще такое понятие как современные тренды – готовы ли вы стать трендсеттером и вдохнуть новую жизнь в какое-либо музыкальное направление или просто продолжите делать что-то качественное, но примерно в той же стилистике, что и существующие музыканты.
Сведение (+ наполнение и редактура)

Перед финальным этапом мастеринга, необходимо записать свой трек в выгодном для себя формате, позаботившись наполнением, редактурой и сведением. Здесь при стоимости учитывается много факторов, на которые влияет как раз стиль музыки. По оплате наполнения цифры начинаются от 500-1000 рублей за бас, вокал за 1 час записи с минимальными характеристиками, в зависимости от аппаратуры, инженера и портфолио людей, с которыми вы работаете.


Инженер предоставляет услуги по редактуре – устранению высокочастотных щелчков, фазовых и фоновых шумов, расстановка партий в проекте, выбор дублей и множество других технических деталей. Стоимость будет зависеть от качества записи, задач, стоящих перед инженером и времени его работы.


Дальше идет сведение – наложение вокала на минусовку с целью сделать звучание голоса красочным и профессиональным. На этом этапе устраняются разные призвуки, динамика трека выравнивается и получается более качественное звучание.


Другими словами «сведение» – это художественное оформление идеи о том, как должен звучать трек. Например, к гитаре можно добавить эффект звучания в пространстве, дополнительные эффекты можно придать и другим инструментам.
Мастеринг

Это финальная обработка трека перед релизом на музыкальные площадки и в социальные сети – чтобы ваша песня зазвучала на уровне популярных коммерческих треков.


Мастеринг представляет собой выравнивание частоты и динамики, перепадов громкости или наоборот их добавление при необходимости. После такой обработки, звучание трека становится чище, приобретает яркость и плотность. Если мастеринг сделан качественно, то ваша песня готова к публикациям на всех музыкальных площадках и будет соответствовать высоким стандартам коммерческих треков.


Стоимость такой услуги начинается от 1000 рублей и до беспределов зависи от мастера, который предоставляет вам услугу. Многие начинающие музыканты, да и более профессиональные артисты, записывают треки у себя дома, не делая профессиональных студийных записей. Это оправданно, если у вас имеется серьезное музыкальное оборудование и качественный софт. Если же такого нет, то сведение и мастеринг лучше отдавать на аутсорс профессионалам. Главное, чтобы бюджет позволял.
Стоимость создания песни и подготовка ее к продаже

Некоторые студии предлагают песни «под ключ» – разработку концепции и образа песни, сочинение мелодии и текстов, запись инструментов, сведение и мастеринг.


Снова здесь все зависит от того, с кем работаете – опыт композитора, сонграйтера, звукорежиссера, и, в особенности, их портфолио. Стоимость может варьироваться от 50-100 тысяч рублей, доходить до 180-200 тысяч и значительно выше.


Именитые артисты продают свои работы за большие деньги. Например, Ирина Дубцова написала два трека для Киркорова за 25 тысяч евро каждый. И это далеко не предел.


Гонорары композитора Руслана Квинты в среднем составляют 3-4 тысяч долларов. С ним работают такие артисты как Басков, Алексеев, София Ротару, Мика Ньютон и другие. В начале же своей карьеры трек «Руки» композитор продал Баскову за 300 долларов.
В свое время Монатик написал супер хит «40 градусов» для Светланы Лободы за 500 долларов. И это был его старт, как композитора. Теперь же, когда Монатик сам стал популярным и востребованным исполнителем, по разным данным Лобода покупает песни у Артема Иванова за 5-7 тысяч долларов.


По оценкам экспертов, Алексей Малахов, в портфолио которого есть песни для таких звезд, как Филипп Киркоров, Кристина Обракайте, Таисия Повалий, продает свои песни не менее чем за 10 тысяч долларов. Стихи стоят немного скромнее – 2-3 тысячи.


Стоимость песен глыб отечественного шоу-бизнеса Виктора Дробыша и Максима Фадеева оценивалась от 35 до 100 тысяч долларов около 10 лет назад. Сейчас же с уверенностью можно предположить, что ценник значительно вырос.


Но есть также множество проектов, которые не отличаются звездностью имен композиторов и сонграйтеров, но при этом они могут выдавать качественный материал. Стоимость в таком случае в среднем начинается от 30 тысяч рублей и выше, в зависимости от языка написания песни и ее потенциала стать хитом.


Если вам нужна только аранжировка, то совсем с молодыми музыкантами, такая работа может выйти от несколько тысяч до 10-15 тысяч рублей. Более опытные со звездным портфолио берут от 20 тысяч и более. Услуги матерых профессионалов могут начинаться от 50-100 тысяч и выше.


Молодые композиторы и звукорежиссеры за сведение мультитрека могут брать от 1000-3000 рублей. Стоимость мастеринга начинается также от 1000 рублей. Стоимость песни под ключ включая минус, текст, сведение и мастеринг, а также подготовка обложки и публикация песни на одной из электронных площадок может составить в среднем 15 тысяч рублей. Вот таким ценами начинающие и пока еще не раскрученные композиторы и звукорежиссеры привлекают артистов для совместной работы – цены очень демократичные и качество работ в целом довольно достойное.


Если вы начинающий артист, то всегда можно найти бюджетные варианты создания песни, особенно если вы тексты песен пишите их сами.

Общий бюджет – может составить от пару десятков тысяч рублей, до десятков тысяч долларов.
Секрет хита
Успех вашей песни зависит не только от качественного музыкального материала. Очень важно, чтобы про песню узнали, а это правильно выстроенная стратегия по продвижению.

Что водит в продвижение: создание имиджа и личного бренда, создание креативного промоушена в соцсетях, запуск промо на стримингах. Чтобы успешно продвигать свою музыку, вам понадобится команда профессионалов, которая отработает на максимуме каждый из этапов.

У нас за это отвечают отдельные специалисты: маркетологи, дизайнеры, контент-менеджеры, таргетологи, менеджеры по дистрибуции и т.д. Так мы работаем с артистами в формате комплексного продвижения. Чтобы узнать детали — жмите подробнее Жмите «Подробнее».
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.