1
Инфоповод
Если у вас есть инфоповод, считайте, что пол дела сделано. Особенно если это горячий инфоповод. Наверняка вы помните ажиотаж вокруг выхода нового альбома Оксимирона* для. Там не нужно было искать контакты СМИ и договариваться о публикациях. Они все написали сами.

* — Признан иностранным агентом на территории РФ.
2
Не бойтесь разговаривать
Одним из лучших способов борьбы с тревогой является разговор и выплеск энергии.

Обсудите свои переживания с другом, менеджером, коллегами. Поинтересуйтесь, как они справляются с этим состоянием и какие предпринимают действия. Даже простое часовое общение и понимание, что вы не один, может вернуть заряд мотивации.

3
Сделайте пресс-релиз / EPK (Electronic Press Kit)
EPK пригодится не только для взаимодействия со СМИ. Он будет полезным для отправки в лейблы, агентам, продюсерам и т.п.
4
Что там должно быть?
Короткая информация о себе, о музыке, о твоих достижениях, контакты, ссылки на соцсети, на стриминговые ресурсы. Умоляем, добавьте в пресс-релиз КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТО! На красивом фоне, на профессиональную камеру и опытным фотографом.
У нашего друга Дениса Орлова есть такой кейс в его биографии: он, еще только начиная карьеру PR-менеджером, отправил диск с треками для участия на Евровидении — в итоге артистка, с которой Денис работал в тот момент, дошла до финала отбора. Пусть это и не пресс-релиз, тем не менее это пример того, как настойчивость и хорошая упаковка могут дать результат. С пресс-релизами и EPK — чем более качественно выполнен документ и чем более адресно вы делаете рассылку, тем больше шансов, что будет отклик.
5
Заряжайте соцсети
Короткая информация о себе, о музыке, о твоих достижениях, контакты, ссылки на соцсети, на стриминговые ресурсы. Умоляем, добавьте в пресс-релиз КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТО! На красивом фоне, на профессиональную камеру и опытным фотографом.

Нормальным описанием о себе, качественным фотографиями, активностью: например, в сторис и регулярным публикациями в ленте. Делай все качественно сразу. Не нужно публиковать фото и видео из зоопарка, в котором две обезьяны придаются плотским утехам, если только это не является тонким ходом твоей маркетинговой стратегии.

Например, вспомните путь Вали Карнавал. Она начинала как блогер, но теперь стала очень популярной артисткой. Сначала Лариса Долина раскритиковала ее вокальные данные, но Карнавал последовательно дела шаги к примирению. Как резульат — недавно певицы чуть ли не официально помирились. Там и до фита дойдет.

6
А со СМИ то что делать?
Сайты, паблики, телеграм-каналы, радио однозначно имеют мессенджеры и электронные почты. Пиши туда, расскажи про свой новый релиз, приложи EPK. Лучше, если ты смог найти личные контакты редакций. Но главное — дай им инфоповод! Ответь на вопрос: почему они должны писать о тебе? Ты молодой исполнитель и у тебя намечается дуэт с Мари Краймбрери? Отлично! Давай про это напишем! Или ты будешь открывать концерт известной столичной звезды? Тогда про это могут написать СМИ твоего города. Главное, сообщить им об этом!
7
Нетворкинг
Встречайся и знакомься с людьми. При этом необязательно ходить только на профильные музыкальные тусовки. Встречи со СМИ, встречи предпринимателей, какие-то социальные проекты. И везде старайся знакомиться, в том числе с журналистами, которые постоянно присутствуют на подобных мероприятиях. Ты можешь хайпануть где угодно! Придешь на открытую встречу «Клуба 500» и сможешь там спеть? Сотни тысяч людей получат возможность тебя услышать.
8
А за деньги в СМИ можно?
Множество онлайн и оффлайн издательств предлагают такой вариант публикаций. Если есть финансовая возможность — делай. Данный кейс можно добавить в EPK, к тому же это может привлечь определенное число новых фанатов от этих издательств. А новостных порталов и разных журналов стало очень много.
9
Договаривайся на интервью
В YouTube сейчас такое количество каналов, что даже начинающему музыканту можно давать интервью хоть каждый день. Главное делать это и давать классные инфоповоды. А что это означает?

Не стоит сидеть на месте и нужно быть супер проактивным, влезай везде, где только можно. Но твоим пропускным билетом будет снова будет интересный инфоповод.

А еще просто мелькай как можно чаще на разных фестивалях, тусовках и будет тебе счастье — тебя просто будут узнавать в лицо.

Один из таких каналов
Твоя главная задача — давать качественный музыкальный материал, создавать инфоповоды и быть интересным. Тогда СМИ сами будут обращаться к тебе или твоему PR-менеджеру.
Хотите заниматься только творчеством и забыть про сложную рутину, работу со СМИ и прочие штуки? Команда UpSound предлагает поручить организацию фотосессий и клипов, разработку медиаплана, юридические вопросы и многое другое личному менеджеру. Организация – на нас, творчество – на вас. Жмите «Подробнее», чтобы узнать

Жмите «Подробнее», чтобы узнать
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.