1
Озвучьте свои планы вслух
Если хотите написать новый трек или он уже у вас на стадии подготовки, расскажите об этом публично. Можно сделать анонс в социальных сетях, а лучше заявить об этом в прямом эфире, особенно круто будет, если у вас планируется какое-то интервью или выступление. Так вы будете чувствовать ответственность не только перед самим собой, но и перед слушателями.

Иногда творческий кризис связан с тем, что человек не может определиться, в какую сторону двигаться, тогда стоит аргументированно помочь определиться и даже накидать конкретных идей — прислать какие-то треки как референс

При этом не мучайте себя думами о творчестве! Дайте себе время «остыть» и не мучать. Вот что предлагает для борьбы с хандрой основатель агентства UpSound Борис Суворов:

«Иногда творческий кризис связан с тем, что человек не может определиться, в какую сторону двигаться, тогда стоит аргументированно помочь определиться и даже накидать конкретных идей — прислать какие-то треки как референс... Если говорить про личный опыт, я стараюсь не загонять себя в такие состояния: не допускать постоянного чтения новостей, если они тревожат, не слушать музыку, которая вводит в депрессивное состояние — то есть надо наблюдать за собой».
2
Не бойтесь разговаривать
Одним из лучших способов борьбы с тревогой является разговор и выплеск энергии.

Обсудите свои переживания с другом, менеджером, коллегами. Поинтересуйтесь, как они справляются с этим состоянием и какие предпринимают действия. Даже простое часовое общение и понимание, что вы не один, может вернуть заряд мотивации.

3
Ставьте себе дедлайны
Если понимаете, что растягиваете работу над треком и не можете себя собрать, поставьте себе конкретные сроки, чтобы знать, когда вам обязательно нужно завершить подготовку. Это такая же дисциплина, даже, если вы ставите себе эти сроки сами.
4
Сместите фокус внимания и больше отдыхайте
В кризисные моменты не стоит зацикливаться на одной задаче. Лучше выполнять ее частями и делать перерывы. Мы советуем чаще бывать на воздухе, больше двигаться и периодически загружать себя простыми делами. Если чувствуете, что вдохновения нет, не заставляйте себя. Попробуйте заняться чем-то другим и вернуться к сложному чуть позже.

Вот как поступает проджект-менеджер UpSound Дамир Садыков:

«В трудные моменты я стараюсь занять артиста какой-то простой, рутинной, цикличной работой, если он готов. Если я вижу, что настроение совсем упадническое, то даю время отойти и стараюсь ввести в режим несложными задачами — что-то посмотреть, спланировать, то есть аккуратно и мягко вовлечь в процесс, чтобы вытащить его из этой ямы».
5
Обратитесь к специалисту
Сейчас все больше говорят о пользе психотерапии. Решать, стоит ли обратиться к специальному человеку — исключительно ваш. Но не бойтесь показаться себе не самый мощным на свете. Всё ок, вы правда самый сильный, однако дайте возможность помочь вам.
Об этом и не только мы рассказывали в ролике на нашем YouTube-канале, в котором отвечаем на ваши вопросы и прямо сейчас выпускаем новый сезон «Артистологии»!

Всем звеньям музыкальной индустрии важно держаться вместе, поэтому мы зовем интересных героев.

Будем рады просмотру, лайкам и комментариям.
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.