Работа с артистом – это большая история, которая требует полного погружения и отдачи. У нас вышел эпизод подкаста "Артистология", в котором мы провели интервью с PR-директором музыкального лейбла Velvet Music Денисом Орловым. Полный выпуск ниже, обязательно гляньте! Текст вмещает в себя далеко не все интерености из видео.

В тексте рассказываем часть вещей, которые помогут стать мощным и чутким специалистом в этой сфере и позволят добиться успеха в музыкальной индустрии.

1
Что работает хорошо с одним, наверняка не подойдет другому
В музыкальной индустрии невозможно построить одинаковый пошаговый план и применять его ко всем артистам.

Восходящая звезда Daasha (Дарья Щербакова) начала свое активное продвижение в рамках лейбла в 15 лет. Уже тогда у нее были сильные песни с глубоким смыслом, которые совсем не вязались с ангельской внешностью пятнадцатилетнего подростка.

У команды были мысли опубликовать материал в журнале Esquire, но было принято решение отложить это, так как аудитория бы не смогла правильно понять певицу. Ссылаясь на ее юный возраст, они бы не смогли всерьез отнестись к идеям и смыслам, которые заложены в песнях.
2
Будьте артисту другом
Конечно, вас никто не заставляет этого делать, но вы должны понимать, что иногда быть в курсе личной жизни исполнителя очень полезно. Так вы сможете соблюдать рабочий баланс, не нарушая личные границы.

Например, Денис говорит о том, что у него прекрасные отношения с Мэри Краймбрери, и если он знает, что артистка была вечером в депрессивном состоянии, то никогда не поставит важную съемку на утро. Когда артист вам доверяет, работа идет в разы спокойнее и продуктивнее.

Важный момент: не нужно специально лезть в душу к человеку. При этом если видите, что есть контакт, стоит продолжать это развивать.
3
Готовьте артиста к интервью заранее
Есть отличная техника. Вы, как PR, собираете основные вопросы от журналистов, приглашаете артиста в студию, устанавливаете камеру и начинаете интервью. Важно, чтобы он говорил именно так, как думает.

После завершения эфира, вы садитесь и вместе разбираете ошибки. В 99% случаях это отлично помогает на реальных встречах.

Артисты вспоминают свои ответы и ваши советы и в разы спокойнее и увереннее держаться во время диалога с ведущими.
4
Проговаривайте с артистом сложные моменты
В начале сотрудничества договоритесь с артистом все обсуждать. Если ему не нравится ваша работа, он смело может об этом заявить. Также и вы можете указать на недочеты. Важно проговорить это на берегу, чтобы потом не возникало конфликтов.
5
Найдите способ уделять внимание каждому
Зачастую PR-менеджеры работают с несколькими исполнителями. Конечно, на старте работы идет более глубокое погружение, и большую часть времени они уделяют определенному человеку. С течением времени это проходит, хотя и не значит, что менеджер стал делать свою работу хуже.

Тем не менее, это может насторожить артиста. В этом случае лучше придерживаться двух правил:

1. Будьте на связи - даже если вы не можете решить вопрос в данный момент, сообщите, что обязательно к нему вернетесь и укажите срок.

2. Выделяйте себе дни под конкретных исполнителей – в эти моменты вы занимаетесь только ими и не отвлекаетесь больше ни на что.
6
Смотрите шире
Не прибегайте к черному пиару. Исключение: если артист сам просит.

Очень просто показать человеческую изнанку и сделать на этом «хайп». В разы сложнее продвигать артиста честно, выходя на его уникальности и особенностях, которые выявляются кропотливым трудом.
7
Не бойтесь писать
Профессиональный PR-менеджер должен писать релизы и тексты. Так он сам погружается в практическую часть и готовит именно тот, внутренний материал, который так интересен слушателям.
8
Если выгорели – не бойтесь себе в этом признаться
Такое состояние нормально для этой области. Попробуйте вспомнить все, что было, все ваши труды, творческие подъемы – это очень вдохновляет. Также отличный вариант просто съездить в отпуск или сменить обстановку. Мозг перезагружается и вдохновение возвращается.

А ниже будет 2 актуальных пункта для тех, кто очень хочет работать PR-менеджером в музыкальной индустрии, но не знает с чего начать.
9
Будьте инициативным
Соглашайтесь на любые бесплатные волонтерские работы, старайтесь как можно чаще появляться на мероприятиях, связанных с музыкой.

Ваши горящие глаза обязательно заметят, надо просто изначально настроить себя на то, что какое-то время возможно придется потрудиться на безвозмездной основе.
10
Отправляйте креативы напрямую менеджерам артистов
Если у вас есть классная идея, всегда можно связаться с командой исполнителя и предложить попробовать вашу задумку. Если случится, что это сработает, то вас точно не оставят без внимания.
Денис Орлов — один из спикеров нашей Школы музыкальных менеджеров!
Все происходит в игровом формате, который позволяет легко изучать уроки и выполнять интересные упражнения.

С первого месяца обучения сразу начинается реальная практика на музыкальном проекте артиста, которого мы помогаем подобрать каждому ученику из своей базы.

Все уроки написаны на основе нашего 10-го опыта работы с артистами и на кейсах топовых экспертов индустрии.

Каждый месяц проходят полезные онлайн-воркшопы с экспертами, где вся группа делится по командам и выполняет увлекательное практическое упражнение, чтобы закрепить знания.

У каждого ученика есть свой личный наставник — текущий топовый менеджер нашего лейбла UpSound.

Каждое домашнее задание учеников проверяет профессиональный ревьюер.

Общий чат с одногруппниками-единомышленниками и командой Школы, где можно найти полезные контакты, общаться, получать рекомендации, поддержку и делиться своими успехами. Это постоянная практика в тёплом комьюнити ❤️

Обучение можно совмещать с работой. Учёбе нужно будет посвящать 2-4 часа в неделю.

И уже через год ты научишься профессионально запускать музыкальные проекты и зарабатывать на этом. Получишь диплом о новой профессии, с которым сможешь устроиться работать в крупные компании. А начать учиться ты можешь бесплатно! Пройди вводный модуль, который поможет тебе погрузиться в профессию музыкального менеджера и влюбиться в неё.

Узнайте подробности здесь
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.