Отгрузка трека в спешке

Заниматься отгрузкой трека на стриминговые платформы стоит начинать не позднее чем за 1 месяц до релиза. Этого времени хватит для того чтобы:

1
Подготовить и согласовать обложку
2
Договориться с дистрибьюторами
3
Написать питчинг
4
Работу над новыми релизами: треки, полноценные релизы, клипы и т.д.
5
Продвижение контента через различные каналы
Также за это время уже точно будут окончательно готовы сведения и мастеринг. Важно понимать, что на рынке множество артистов и на одну дату приходится несколько релизов, поэтому свое место под солнцем важно бронировать заранее.


Загрузка трека самостоятельно через сторонние платформы

Когда ты в самом начале пути, не всегда есть понимание, как правильно выстраивать процессы и к кому бежать по той или иной задаче. Именно поэтому некоторые исполнители отгружают релизы сами. Делать это можно, но тогда вы лишаете себя возможности получить промо поддержку от музыкальных редакторов витрин.
Запуск рекламы позднее даты выхода релиза

Для того чтобы попасть в чарты важно начать рекламироваться сразу же, не откладывая на другие дни. Именно продвижение в первый день поможет быстрее набрать слушателей и попасть в плейлисты.
Игнорирование посевов в топовых пабликах VK

Для того чтобы попасть в чарты важно начать рекламироваться сразу же, не откладывая на другие дни. Именно продвижение в первый день поможет быстрее набрать слушателей и попасть в плейлисты.
Пример посева
Некачественный питчинг

Далеко не всегда именно этой части релиза уделяется много времени. Текст пишется на скорую руку, либо заполнен «водой», которая не цепляет редактора. Мы советуем подходить достаточно глубоко к написанию питчинга к релизу, ведь именно он мотивирует редактора добавить вас в тот или иной плейлист.

Питчинг должен содержать:
1
Информаии о релизе: кто, как, когда
2
Список достижений артиста и какую-то изюминку

Например, можно рассказать пару предложений о предыстории трека, допустим, как он создавался (важно, чтобы это было реально что-то оригинальное)
3
Питчинг должен быть кратким, не более 1000 символов

У редакторов таких, как вы сотни, поэтому важно ценить их время и в идеале попытаться заинтересовать с первых секунд.
Слабые предрелизные/пострелизные стратегии

Как мы уже говорили, что в плейлисты попадают треки, которые набирают много прослушиваний, особенно в первые часы/дни выхода трека. Один из вариантов заявить о себе аудитории – это начать прогревать ее заранее. Вы можете делать различные посты у себя в социальных сетях, выходить на коллаборации с коллегами, играть с аудиторией, чтобы подогреть интерес.

Все это замотивирует слушателей, как можно раньше послушать новую песню и, возможно, даже поделиться этим с друзьями.
Пример подогрева до выхода релиза
Также не стоит забывать и о пострелизе. Обязательно напоминайте аудитории о новом сингле, рассказывайте историю создания, просите делать челленджи и снимать видео. Это также расширяет охваты и дает вам шансы попасть в главные плейлисты.

Если пренебрегать этим, вы рискуете потерять «теплую» аудиторию, которая сама готова вам дать бесплатные прослушивания сразу после выхода трека.

Пример: у Мари Краймбрери вышел новый альбом «Нас узнает весь мир (Part 2)». Команда проекта решила запустить масштабный розыгрыш призов за прослушивание альбома целиком. Был настроен специальный чат-бот, куда участники попадали и сразу получали новый альбом. За каждые 3 прослушивания им открывались новые призы и фишки.
Подробнее о чат-боте и каких результатов удалось добиться с помощью этой активности, мы рассказывали в отдельной статье. Кликайте на красную кнопку, чтобы перейти к ней!
Неправильно оформленная карточка музыканта

Это еще один важный фактор, на который обращают внимание редактора. Там должны быть добавлены все ваши треки с обложками, указаны последние релизы, добавлены все возможные видео. У любого, кто зайдёт туда, должно сразу сложиться понимание о вас, как об артисте.
Отправка запроса на попадание в плейлисты без маркетингового плана

Многие исполнители не задумываются о том, что вместе с заявкой нужно прикладывать план продвижения. Редактора должны увидеть, как вы планируете раскачивать трек. Им важно, чтобы в плейлисты попадали качественные и интересные композиции, так как от того зависит и репутация платформы в том числе.
Не верьте хайпу и красивым словам

К сожалению, в музыкальной индустрии есть мошенники, которые обещают золотые горы, а по факту не делают ничего. Именно поэтому лучше работать с представителями платформ напрямую или найти качественных партнеров в музыкальной индустрии, которые помогут вам грамотно продвинуть релиз.
С чего начать?
Если у вас нет опыта или времени заниматься дистрибуцией и продвижением трека в плейлисты, то с этим поможем мы.
С вами будет работать не один и даже не два человека. В продвижении композиции участвуют: менеджер по работе с артистами, project-менеджер, дизайнер, контент-менеджер, маркетолог, таргетолог Вконтакте, эксперт по дистрибуции и другие.

Чтобы начать работу не нужны миллионные бюджеты, мы поможем абсолютно любому музыканту даже с минимальными бюджетами.

Хотите, чтобы ваш трек залетел в топ? Кликайте по ссылке ниже!
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.