Фильм «Бойцовский клуб» нельзя представить без трека «Where Is My Mind» от группы Pixies. Сериал «Бандитский Петербург» многие помнят именно благодаря песне «Там для меня горит очаг» от Игоря Корнелюка. Да что там, почти весь 2022 прошел под звуки композиции «Running Up That Hill (A Deal with God)» от Кейт Буш в «Очень странных делах».

Действительно хорошая песня найдет свое место в саундтреке фильма или сериала. Как туда попасть? В одном из недавних выпусков нашего шоу «Артистология» мы побеседовали с Денисом Шарко и Екатерином Тимашевой из компании SyncLab, которая специализируется на подборке музыки к кино и аналогичным проектам. Они рассказали о своем опыте работы, а мы собрали это в отдельный текст. Посмотреть весь эпизод можно ниже.

Как строится работа?

Есть несколько путей. Классический — в компанию попадает запрос на подбор композиций к той или иной кинокартине. На основании вводных данных и дополнительных вопросов начинается подбор треков из каталогов.

Многие думают, что лучше вставлять в фильмы и сериалы популярные синглы, но это не совсем так. Конечно, иногда это действительно необходимо, но гораздо интереснее будет провести глубокий поиск и найти какой-нибудь незнакомый сингл, который будет чем-то выделяться. Это добавит фильмам изюминки. Ведь музыкальное сопровождение играет важную роль. Как правило, музыка подбирается по принципу интересных аранжировок или мастеров.

Ниже можно посмотреть ролик о том, как создатели сериала «Содержанки» выбирали музыку для проекта.

А что насчет правовой части?

Это очень важный нюанс. К сожалению, в России не так много квалифицированных юристов по авторскому праву, поэтому важно к этому вопросу подойти с большой ответственностью. В киноиндустрии очень следят за тем, чтобы все было прозрачно.

Например, если на обложке трека изображено 2 исполнителя, а авторские права, по их словам, принадлежат только одному, это должно быть документально заверено и подтверждено, так как сингл остаётся с фильмом или сериалом навсегда. В случае возникновения вопросов, будет очень сложно что-то исправить.

Всегда ли треки подбираются после утверждения сценария или самих съемок?

В большинстве случаев так и есть, но есть исключения. Например, если песня нужна к рекламе или танцу, она должна быть известна заранее, чтобы актеры и танцоры могли проводить репетиции.

В остальных случаях музыка чаще подбирается уже после.

Можно ли работать с демкой?

Лучше избегать таких ситуаций. Демка — это изначально сырой вариант, он может дополняться и корректироваться, и после корректировок может уже звучать совсем не так. Именно поэтому старайтесь предоставлять сразу готовый вариант.

Тем не менее, и здесь есть свои исключения. Иногда к артистам обращаются целенаправленно за подготовкой материала. Они вместе с режиссерами тестируют варианты и находят идеальный. Чаще всего такие проекты попадают к опытным исполнителям.

Всегда ли трек должен быть раскрученным?

За границей киноиндустрия очень любит неизвестные композиции. В России же все намного сложнее. К сожалению, пока предпочтение отдается более известным синглам, нежели совсем незнакомым. Бывают, конечно, исключения, но редко. Иногда могут взять неизвестный трек популярного исполнителя.
Можно ли работать с каверами?

Каверы очень любят. Это новая жизнь для любой песни. Тем не менее, здесь, как вы поняли, и везде, есть свои детали относительно правовой части. В связи с тем, что трек имеет изначального владельца, нужно урегулировать все авторские моменты, чтобы у автора не было претензий к исполнителю, чье исполнение взяли в кино.
Может ли иностранный трек попасть в фильмы и сериалы из РФ?

Интерес у студий к этому есть, но, к сожалению, далеко не все пока готовы заниматься таким. Например, однажды удалось получить трек The Weeknd, и это было большой удачей. При этом потребовалось потратить много времени на организационные и правовые нюансы.

Вроде бы с основными вопросами разобрались. Так, как же все-таки артисту попытать удачу и отправить свой трек для добавления в сериал или фильм?

1
Артист сам выходит на киношников
а
Музыкант находит контакты киностудии, режиссеров или других специалистов, с кем можно обсудить данный вопрос.
б
Далее нужно составить заявку на электронную почту. Она должна включать в себя инструментальные треки в формате MP3, а также тексты песен.

Иногда продюсеры, читая текст, находят какие-то строчки, которые их привлекают, и благодаря этому сингл попадает в кино.
в
Ожидать ответа.
2
Обратиться в компанию, которая занимается подбором музыки для фильмов и сериалов
а
У них уже есть налаженная база партнеров, а также они знают, как сделать так, чтобы трек попал в тот или иной каталог.
б
Зачастую обратная связь здесь поступает быстрее, чем когда вы подаете заявку самостоятельно.
Обивать пороги киношников или работать с компанией может сам артист, но выручить в этом деле способен и отдельный специалист. Имя ему — менеджер. И у нас таких много. Если хотите, чтобы чудо-умельцы работали с вами, то кликайте по ссылке и будет вам счастье.

Если сами хотите заниматься всем самостоятельно и желаете узнать чуть больше об организационных моментах, всегда есть возможность взять курс в нашей Школе музыкальных менеджеров.

Узнаете, как правильно упаковывать релиз и много новой и полезной информации о выступлениях и дистрибуции.

Получите необходимые знания по продвижению

А также научитесь правильно планировать свое время и быстрее достигать поставленных целей.

Жмите «Подробнее», чтобы узнать