Контент-план: как не потерять любовь подписчиков

Любое продвижение начинается с контента. До начала промо-кампании необходимо сформировать запас материалов, которые вы будете публиковать на своих страницах в социальных сетях. И это не просто фотки/картинки, в вашем запасе должны быть полноценные посты: законченное изображение/видео, обработанный текст, подборка хэштегов и все остальное. Также у вас должно быть хорошо продуманное расписание выхода этих материалов. Все это лучше хранить в одном месте. Именно для этого существует контент-план.

Контент-план систематизирует производство контента. Другими словами, контент-план - это таблица, в которой прописаны ваши действия в социальных сетях на ближайшую неделю/месяц. Идеальный контент-план должен содержать: даты и время выкладки постов, социальные сети (что-куда), темы, типы постов, материалы, тексты. Также можно добавлять референсы (примеры) в том случае, если у вас есть идея поста, но материалы пока не готовы. Просто найдите похожий пост у кого-то из артистов, который бы мог вас вдохновить.

Зачем нужен контент-план?
1
Контент-план нужен для того, чтобы вести органичную ленту в социальной сети
2
Контент-план избавит от мыслей типа "что выложить сегодня?", "о чем написать текст?" и т.д.
3
Контент-план поможет не пропадать из поля зрения подписчиков
4
Благодаря контент-плану вы сможете отслеживать, в какое время аудитория наиболее активна, лояльна, какие посты/тексты заходят подписчикам лучше, а какие - хуже
5
Контент-план значительно улучшает качество вашей ленты (конечно, если следовать ему)
Безусловно, если вы гений социальных сетей, вам удается выдавать качественный контент каждые два дня, то можно обойтись и без контент-плана. Только ответьте себе честно, хватит ли у вас сил и времени регулярно выдавать новые посты без какой-либо подготовки?
В контент-плане вы можете расписать чередование дорогого и дешевого контента:

Дорогой контент - это фотосессии, клипы, кавер-видео, студийные записи. Все то, что требует определенных затрат ваших ресурсов

Дешевый контент - сторис, фото, сделанные на смартфон с минимальной обработкой, простые тексты, опросы.

Не пренебрегайте дорогим или дешевым контентом: они оба важны для вашего имиджа и ваших подписчиков. Вполне может быть так, что вашей аудитории больше нравятся обычные ежедневные сторис "ни о чем и обо всем", чем дорогой контент. Однако даже это вы сможете понять только благодаря контент-плану.

Что будет без контент-плана?

Если вы по каким-то причинам отказываетесь вести контент-план, будьте готовы к тому, что подписчики будут массово уходить и массово приходить, не будет равномерного потока активности. А из-за таких "качелей" вы не сможете грамотно проанализировать свой аккаунт, чтобы что-то в нем улучшить. Также без контент-плана вы рискуете забросить страницу. Даже если поначалу кажется, что у вас полно идей контента, рано или поздно (скорее, рано) этот запас иссякнет и идеи придется насильно вытаскивать из воздуха. Совсем скоро вам это надоест или не будет времени на это, и вы просто отложите профессиональное ведение аккаунта в долгий ящик. Практически у любого уважающего себя артиста есть контент-план для ведения социальных сетей. Или же менеджер, который отвечает за это.

Кстати, если вам кажется, что контент-план забирает слишком много времени, то это совсем наоборот! Вы можете составить контент-план за несколько часов, а уже потом вносить в него коррективы. Также экономия времени заключается в том, что вы можете заранее подготовить посты из плана и запустить отложенный постинг через разные сервисы. Это значит, что вам не нужно будет в определенное время заходить в Инстаграм и публиковать материал. Сервис отложенного постинга сделает это за вас.

Сервисы отложенного постинга:

https://smmplanner.com

https://insmm.ru/

https://kuku.io/ru/

https://amplifr.com/ru/

В контент-плане обязательно стоит прописывать форматы/типы ваших будущих постов, чтобы грамотно их чередовать. Какими бывают посты?

Вот, пожалуй, главные форматы:
Релизный пост

В день выхода вашего трека/альбома/клипа мы рекомендуем размещать только один пост! Так как это событие действительно важное, акцентируйте внимание именно на нем. В материалы ставьте анимированную обложку или сниппет.
Информативный пост

Пост с важной информацией: анонс выхода альбома/клипа, предупреждение о солд ауте или переносе концерта, кастинг в новый клип, ваше участие в новом ТВ-шоу, интервью и любые подобные мероприятия.
Вовлекающий пост

Этот формат включает в себя все посты, которые предполагают участие аудитории: поставь лайк, напиши комментарий, выбери образ и т.д. Вариантов - море!
Продающий (рекламный) пост

Любые рекламные интеграции (если, конечно, вы не их яростный противник)
Развлекательный пост

Здесь можете писать все, что угодно: от воспоминаний с детсада до рассказа о любимом фильме, от поста с цитатой из книги до текста собственной песни
А вот и самое главное!
Пример готового контент-плана для артиста на неделю:
Здесь вы можете заметить, что публикации намечены на разное время: таким образом, вы сможете понять, в какое время аудитория наиболее активна, и составить следующий контент-план уже с учетом этой информации.
Контент — это лишь часть стратегии
Контент-план структурирует все инфоповоды и позволяет освободить время для создания новых материалов и при этом не рисковать тем, что вы забросите свои страницы в соцсетях. Но он не возможен без фотосессий, креативных идей, новых рубрик, которые будут интересны вашим слушателям. И самое главное: не вы должны работать на контент-план, а контент-план должен работать на вас, точнее на ваше продвижение.

В UpSound все эти направления включены в «Комплексное продвижение артиста под ключ», где за продвижение отвечают разные специалисты: маркетологи, дизайнер, контент-менеджер, таргетологи, менеджер по дистрибуции и т.д. Узнайте, из чего состоит комплексное продвижение — жмите «Подробнее».
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.