Стоит ли дробить альбом на несколько частей?

Да, лучше сделать именно так. Если вы выпустите полноценный альбом с 10-15 треками, то, скорее всего, из них выстрелит только 1 или 2, а остальные останутся незамеченными.

Это, конечно, плохой исход событий, так как вы вложили много сил в каждую композицию и хотелось бы получить более позитивный фидбэк.

Сколько синглов выпускать сразу, а сколько спустя время?

Мы предлагаем выпустить сначала по очереди 5-7 синглов, каждый из которых можно отлично прокачать. Ведь тогда у вас появляется в разы больше инфоповодов, итераций, попыток заинтересовать слушателя, нежели когда вы просто выпускаете один полноценный альбом.

Сейчас вы читаете эту статью и наверняка думаете: «Это ведь в разы дольше, столько времени займёт и сил».

Согласны! При этом вероятность того, что после такого прогрева альбом залетит, достаточно большая. Слушатель уже познакомится с вашим творчеством, привыкнет к подаче, найдёт для себя то, что ему нравится именно в вас, научится доверять.

Именно после этого можно начинать заниматься альбомом. Мы советуем на первые позиции ставить целевые синглы, которые уже знает аудитория, а остальные выпустить на пластинке.

Протестируйте, какие песни лучше заходят вашей аудитории и сделайте на них упор.
Расскажем на примере артиста K.Krash. Недавно он выпустил свой первый альбом «Искренний». При этом в его состав вошли синглы, которые уже до этого успешно продвигались. Как минимум сингл «Мона Лиза» успела залететь в несколько плейлистов на разных площадках.

Также к альбому вышли синглы «Валя Вали» и «Вакуум», которые тоже показали хорошие цифры. Эти синглы уже успели полюбиться аудитории, и она в разы теплее приняла альбом артиста, который, кстати, является дебютным.

Очень известные артисты придерживаются подобной стратегии

Например, 16 июля 2021 года у Егора Крида вышел первый рэп альбом «Pussy Boy».
В него вошли 10 треков, некоторые из которых были выпущены до выхода альбома.

Сингл «Здравствуйте», записанный совместно с OG BUDA показал, что артист хочет выйти на другой уровень творчества и плотно заняться хип-хопом. Такой подход заинтересовал как фанатов старого творчества Егора, так и фанатов рэпа.

Если вы хотите успешно издать свой трек
Решение есть, но что делать, если вы боитесь сделать неверный шаг по продвижению, а еще вам надо заниматься созданием новых синглов? Мы знаем ответ и на этот вопрос!

Приходите за дистрибуцией в UpSound. Мы поможем монетизировать вашу музыку через редакторские плейлисты VK, Яндекс и еще 150 музыкальных площадок. Мы работаем с каждым треком отдельно, поможем отгрузить трек так быстро, как это нужно, все права остаются за вами, как и 100% роялти. Хотите узнать больше про дистрибуцию, а также VIP-дистрибуцию?

Жмите «Подробнее», чтобы узнать
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.