Чек-лист сообщества VK перед стартом кампании

Как ни крути, VK остаётся самой удобной и доступной площадкой для молодых музыкантов. Здесь просто делиться творчеством и находить своих слушателей. Самый правильный способ собрать всех своих — завести группу или паблик в социальной сети. Рассказываем, как быстро это сделать и подготовить свою страницу к рекламной кампании.
1. Создаём страницу

Сегодня VK предлагает три типа сообществ:
Публичная страница — самый распространенный тип сообществ для музыкантов. Главное преимущество такого типа, что каждый человек может увидеть ваш паблик на странице другого пользователя и подписаться.

Группа — подойдёт для музыкального блога или кружка по интересам. При желании ее можно сделать закрытой.

Мероприятие — формат для концертов, фестивалей и других публичных движений.
Выбираем паблик:
Пишем название

Тематика: музыкант или музыкальная группа (чтобы ваш паблик при поиске не попал в список с детскими игрушками или наукой

В поле сайт можно оставить ссылку на свой soundcloud
2. Настраиваем



Управление — здесь находятся всё настройки и полезные фишки вашего паблика.

В статистике можно смотреть, где вас любят и какие посты больше всего заходят слушателям.

Ваш паблик может выступать в качестве организатора мероприятий.

Паблик можно напрямую рекламировать или сделать из него сайт за несколько минут.



Управление — здесь находятся всё настройки и полезные фишки вашего паблика.

В статистике можно смотреть, где вас любят и какие посты больше всего заходят слушателям.

Ваш паблик может выступать в качестве организатора мероприятий.

Паблик можно напрямую рекламировать или сделать из него сайт за несколько минут.


Заполните описание сообщества — как вы здесь появились и какую музыку играете. Творческие планы, красивые обороты и успехи — любая информация лишней не будет. Главное — коротко и по делу

Загрузите обложки — размер горизонтальной обложки (для десктоп версии): 1590х400. Для мобильной: 1080×1920

Дайте уникальный адрес паблику — к чему эти бесконечные цифры в ссылках? :)

Верификация — если уже есть 100 подписчиков, можно получить заветную галочку от VK
Активируйте кнопку действия — через неё можно переводить слушателей на свой Instagram* или Spotify
По желанию заполните дополнительную информацию
3. Разделы

Подключаем разделы к вашему паблику. Ссылки, фото, видео, аудио, контакты — основные пункты на старте. Незадействованные разделы отключайте.
Если есть фирменный мерч или музыка на пластинках, подключите товары. Мероприятие включите, когда решите организовать концерт или сходку с подписчиками.
В ссылках оставьте адреса на все ваши соц.сети и другие сайты

В фотоальбомы можно загружать отчеты с концертов или бэкстейдж со съемок клипа

В контактах укажите почту и телефон для связи
4. Комметарии

Комментарии — друзья охватов и активности в вашем паблике. Отключать их точно не надо, зато можно настроить фильтр нецензурных выражений или фильтр по ключевым словам.
5. Адреса и время работы

Вряд ли актуально для музыкантов, но отличная настройка для музыкальных компаний и магазинов. Прикручиваете карту, график работы и никому не надо бежать к гуглу.
6. Меню

Меню – инструмент для оформления сообщества VK. С помощью него Вы можете выделить наиболее важную информацию и структурировать содержимое сообщества.
Добавляйте ссылки на статьи, важные альбомы, товары, записи и многое другое. Меню отображается на всех платформах – в веб-версии, в мобильной версии и в мобильных приложениях VK.
7. Сторис

Подключите истории к вашему паблику. Куда же без них сегодня?
8. Связь с вами

Включите сообщения в паблике и добавьте в левое меню.
В меню паблика — «Сообщения» — можно менять статус на онлайн или наоборот. Нету времени на чаты? Настройте бота внутри раздела.
9. Беседы

Если у вас дружное и сплоченное комьюнити, можно создать беседу в паблике. Обсудите там выход вашей новой EP или спросите, как дела у ваших фанатов.
10. Виджеты

Улучшайте своё сообщество, добавляя в него новые функции.
Список полезных приложений регулярно пополняется: уже сейчас они позволяют покупать билеты, записываться на услуги, помогают работать с товарами и многое другое. В одном сообществе может быть установлено до пяти приложений. На старте попробуйте подключить донаты и рассылку самых важных новостей от вас.
К старту готовы
Мы добавили всю необходимую информацию в паблик, прикрутили виджеты и настроили связь с сообществом. Включили сторис, комментарии и нужные разделы. Паблик готов встречать первых слушателей. Осталось написать первые посты и можно запускать рекламную кампанию!

Чтобы успешно вести свое сообщество Вконтакте нужна целая команда профессионалов. Только командные усилия контент-менеджера, таргетолога, дизайнера дадут реальные результаты в плане продвижения вашего релиза. Помимо них, у нас за это отвечают еще и опытные маркетологи и менеджеры по дистрибуции. Так мы работаем с артистами в формате комплексного продвижения. Чтобы узнать детали – жмите «Подробнее».
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.