В чем заключается работа музыкального менеджера?
Если речь идет о концертах, то менеджер участвует в выборе и согласовании площадки, контролирует команду, следит за таймингом.

Его задача сделать так, чтобы все прошло максимально четко или приближенно к этому. В то время, пока артист готовится к выступлению, за кулисами происходит множество действий, которые влияют на результат: настройка оборудования, подготовка площадки, встреча гостей, PR, приглашенных звёзд и блогеров. За всем нужно следить, и именно тут ответственность лежит на музыкальном менеджеру, в первую очередь.

Также важно быть в курсе юридических нюансов, так как музыкальному менеджеру приходится вести много переговоров, и лучше обладать некими правовыми знаниями, чтобы уметь быстро сориентироваться в той или иной ситуации.

Конечно, в штате крупного исполнителя всегда есть юрист, но менеджер также должен понимать хотя бы основные моменты.
Чем НЕ должен заниматься менеджер?
Вести социальные сети и вмешиваться в создание песен. Никита считает, что творчество должно оставаться на артисте, так как лучше него никто не знает, как это должно быть преподнесено.

Что касается социальных сетей. Здесь уже каждый музыкант в праве решать сам, но, в случае с BIG BABY TAPE, менеджер не участвует в продвижении и создании контента, для этого есть отдельный человек.

Также менеджер не должен самостоятельно снимать клипы и монтировать видео. Для этого есть профессионалы, которые вместе с артистом создадут и упакуют идею. В данном случае менеджер подключается только на стадии контроля сроков и результата. Сам креатив обычно остаётся на плечах продакшина и артиста.
Подробнее о том, что должен делать и НЕ делать менеджер, мы рассказывали в отдельном материале. К нему вы можете перейти, нажав на изображение.
Нужны ли помощники?
Ответ однозначный — ДА. Музыкальный менеджер — это голова, которая стоит сверху и распределяет задачи. При этом есть какие-то мелкие дела, особенно, когда речь идет о концертах, которые менеджер просто физически не успеет сделать. Именно для этого нужно делегирование.
Лейбл — это приговор?
На этот вопрос у всех разное мнение. Никита Клюшков рассказывает о том, что лейбл далеко не всегда ограничения и отсутствие права голова. В случае с Егором (BIG BABY TAPE) всегда все прозрачно.

Ребята помогают, лояльны к переговорам и никогда не делают ничего без воли артиста. Лейбл помогает закрывать моменты по пиару и продвижению, что существенно облегчает работу и оставляет больше времени на другие задачи.
Что делать, если с артистом возник спор или конфликт?
Не бояться и не паниковать. Быть собой и уметь отстаивать свою точку зрения с помощью грамотных аргументов.

Мы все люди и имеем право на свое мнение. Именно поэтому, если с артистом возник спор, нужно всегда уважительно относиться к его точке зрения, но и уметь объяснить свою. Путем диалога обязательно получится прийти к верному решению.
Чего не хватает менеджерам в начале пути?
Однозначно, стрессоустойчивости. Нужно понимать, что музыкальная сфера — это нескончаемый поток задач, которые иногда могут быть рутинными, а иногда настолько невероятными, что голова начинает раскалываться на множество частиц.

Важно уметь контролировать себя и планировать время. Нельзя держать дела в голове, нужно все записывать, уметь отделять главное от второстепенного и не паниковать.

Учитесь много общаться с людьми и связи. Отсутствие полезных контактов часто мешает качественному продвижению музыканта. Будет круто, если менеджер сможет чаще появляться на массовых мероприятиях, общаться с людьми и заводить полезные знакомства. Иногда самые неожиданные контакты приносят классные бонусы!

Юридические знания - как мы уже писали выше, очень важно быть подкованным в этой сфере, так как через менеджера проходит множество документов по деятельности артиста и его команды.
Что еще будет полезно для музыкального менеджера?
Старайтесь быть внимательными и понимать настроение артиста. Если он не хочет что-то делать, попробуйте разобраться в причине. В большинстве случаев такой подход помогает.

Если вы менеджер крупного артиста, будьте готовы к дороге и постоянным переездам и перелетам. Путешествия — это круто, но они выматывают, а вам еще предстоит большая работа на площадке.

Именно поэтому больше спите, отдыхайте, иначе в какой-то момент останетесь без сил.

Не забывайте перезагружаться! Если понимаете, что стало тяжело, отправляйтесь загород или туда, где вам хорошо. Попробуйте отложить дела или работать в лайт режиме. Это невероятно наполняет и мотивирует на новые свершения!
Совет музыкальным менеджерам
Будьте командой! Вы с артистом должны дышать одной идеей и смотреть в едином направлении. Это приведет к достижению всех целей!

А если вы еще на старте вашей творческой карьеры, то предлагаем для начала выпустить свой первый трек. Это вы можете сделать вместе с UpSound! Наша команда помогает не только разместить композицию на всех платформах, но и продвинуть релиз.

Мы ждем именно вас. Давайте продвинем музыкальную индустрию на новый уровень!

А также обязательно посмотрите полный выпуск!