Как проходит обычный день диджея перед выступлением?
Если речь идет о концерте группы, то диджей приезжает на саундчек, отстраивает звук, синхронизирует все с группой, с экранами и уезжает по своим делам.

Когда начинается работы в клубе, то здесь все происходит в разы быстрее, сет включается с флешки и начинается работа.
Диджей на концерте — закадровая фигура
В корне неверное утверждение. По крайней мере, такой позиции придерживается Бася. Она говорит, что любой концерт — это большая совместная работа и буря эмоций. Если диджей будет просто стоять за пультом, он не прочувствует эту атмосферу.

Бася всегда старается отдаваться на 100% вместе с группой, танцует, прыгает на сцене, заряжает аудиторию. Именно тогда от выступления остаются максимально положительные воспоминания!
В чем еще особенности работы диджея?
Нужно уметь перевоплощаться и подстраиваться под публику. Конечно, не стоит выполнять все прихоти посетителей, так как это иногда выходит за грани, но стоит быть с ними на одной волне.

В любом сете есть 2 части: ворм-тайм и прайм-тайм. Первое нужно для того чтобы люди немного разогрелись, пообщались, настроились на вечеринку, а вторая - это уже разрыв танцпола.

Так вот, если ваши гости просят вас включить Меладзе в вормтайм, смело объясняйте им, что сейчас не время. Конечно, некоторых это удивит, но зато вы покажете свою честность и экспертность.

Что касается пожеланий гостей. Здесь стоит быть наблюдателем. В первые полчаса понятно, что качает аудиторию. Если вы видите, что они кайфуют от олдскула, то дайте им его, но окрасив это под себя. Например, вместо избитых Зверей или Меладзе, можно включить Тимберлейка, который наверняка приведет всех в восторг.
Какой инструмент необходим для качественной работы?
Бася однозначно всем советует RekordBox - это программа для диджеев, которая позволяет переносить треки на флешку со всеми фишками и шумами, а потом без проблем дает воспроизводить это на выступлении.

Если переносить классическим способом, то есть риск столкнуться с тем, что карта будет не прочитана.
Соглашаться ли на бесплатные выступления?
Да, однозначно. Это ваши связи, опыт и знания. Экспертный диджей - это тот, кто умеет управлять своими инструментами и работать с публикой. К сожалению, без опыта этого не добиться.

В начале своего пути Бася ночи напролет проводила в клубах и не только в роли диджея. Она могла оббежать до 5 заведений за ночь, чтобы обозначиться на локации и со всеми поздороваться. Со временем ее начали узнавать и запоминать, и это очень помогло в развитии карьеры.
Нужно ли вести диджею социальные сети?
В мире диджеинга это еще важнее, чем в других сферах. Организаторы смотрят на количество подписчиков. Базовая приемлемая цифра - от 5000 человек.

К сожалению, вы можете быть нереально талантливы, но если у вас нет аудитории в социальных сетях, арт-директора вряд ли позовут на крутую вечеринку.

Пометка организаторам: иногда стоит обращать внимание на диджеев с небольшой аудиторией, так как они смогут привлечь больше гостей в клуб. Такие артисты всегда заряжены, рассказывают о вечеринках друзьям и от них приходит гораздо больше людей, чем от блогеров миллионников.
Кто должен общаться с организаторами: диджей или менеджер?
Если есть возможность нанять менеджера, то однозначно лучше сделать это. Когда вы разговариваете с арт-директорами сами, как правило, всегда занижаете свою стоимость и немного обесцениваете себя. Нам всегда страшно: «А вдруг они подумают, что я слишком наглый и много прошу?»

Когда за вас общается менеджер, он не переживает за это, а просто делает свою работу. Тут на 100% исключен человеческий фактор.
Совет от Баси Трошаниной начинающим диджеям:
«Не начинать!»

Под этим имеется в виду, что множество артистов заканчивают школу диджеев и сидят дома, думая, что все решится само Это не так! Нужно выходить в клубы, знакомиться и не бояться показывать себя.

По факту из знаний вам нужна только база (умение нажимать на кнопки), а все остальное уже приходит с опытом и желанием.

Если вы хотите выступать в каком-то конкретном клубе, актуально будет аккуратно показать свой интерес, не надо быть навязчивым. Ходите на вечеринки, поддерживайте заведение, и вас обязательно заметят.

А если вы уже артист или диджей, то мы поможем не только быстро отправлять треки на платформы, но и монетизировать музыку через редакторские плейлисты Apple music, VK, Яндекс, Spotify и еще 150 музыкальных площадок.

Преимущество работы с дистрибьютором через UpSound в том, что мы издаем треки как лейбл, и наши релизы регулярно попадают на витрины. Также мы предоставляем техподдержку в телеграм 24/7 и отдаем 100% с роялти — отправляем выплаты по запросу в течение дня. Интересно? Жмите «Подробнее».
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.