7 непростительных ошибок при продвижении клипов

В этой статье мы поговорим об ошибках с которыми сталкиваются артисты при продвижении клипов.
1
Отложенный постинг
Чтобы отправить клип на модерацию в google adwards, ваш клип должен быть либо опубликован, либо, если вы хотите пройти модерацию до премьеры и запустить рекламу в момент релиза, залит по закрытой ссылке. Очень часто артисты до премьеры ставят «запланированную публикацию» или проводят «Премьеру», чего делать категорически нельзя. Модерация сразу же слетает и нужно проходить ее повторно. Чтобы этого избежать, нужно всего лишь открыть клип вручную нажав «Открытый доступ» в момент, когда вы хотите, чтобы ваше видео стало доступным для всех.
2
Накрутка
Многие начинающие артисты допускают эту ошибку, покупая подписчиков, лайки, комментарии и просмотры. В купленных просмотрах минимальная вовлеченность и они только портят статистику канала. Подписчики висят мертвым грузом и алгоритмы ютуба все ниже опускают ваше видео вниз в списке по ключевому запросу. Помимо этого, подписчики не влияют на ранжирование видео и канала. Они не помогут вам выйти в топ.

YouTube постоянно работает над выявлением «черных» методов продвижения и, когда их находит, не только блокирует аккаунты, но и списывает все, что вы успели накрутить.

Накрутка легко отслеживается не только алгоритмами ютуба, но и самими пользователями. Матерый глаз подписчика легко сопоставляет количество просмотров, лайков и комментариев и ввести в заблуждение пользователя сейчас намного сложнее чем раньше. Соответственно и ваша репутация от этого тоже может пострадать.
Пример купленных комментариев
3
Неверный выбор способа продвижения в Google Adwards
Не всегда очевидно, какими инструментами пользоваться для достижения поставленных целей. Самый важный момент, как раз определиться с целью, учитывая заложенный бюджет, но для этого нужно быть компетентным в этих вопросах, либо необходимо обратиться за помощью к специалистам. Мы часто сталкивались с тем, что артисты начинали продвигать видео в Google Adwards с помощью объявлений типа instream, получали много дешевых просмотров, но оставались недовольны тем, что комментариев, лайков и подписчиков почти не было. Если вы хотите получить максимально целевые просмотры, комментарии, лайки и подписки на канал, хотите, чтобы аудитория была заинтересована в вашем творчестве и реагировала на выход нового контента, вам нужно использовать объявления типа «Discovery». Если же вам, по каким либо причинам, необходима только большая цифра просмотров на вашем клипе в ютубе - используйте кампанию типа «instream». Мы рекомендуем использовать комбинацию этих типов и распределять бюджет 70/30 или 80/20 в пользу Discovery. Таким образом вы нарастите лояльную аудиторию и количество просмотров не будет вас расстраивать.
4
Неверный выбор плеера
Одна из распространенных ошибок при продвижении клипа - везде использовать плеер Ютуба. Это может быть рентабельно только в том случае, если вы хотите, чтобы все просмотры засчитывались именно туда, например, чтобы попасть в тренды. В остальных случаях - это не эффективно. Вконтакте и в Facebook посты с плеером будут набирать меньший охват, а в таргетированной рекламе не все просмотры будут засчитаны внутри Youtube. Одноклассники просто не пропустят такой плеер на этапе модерации, если вы захотите запустить рекламу там.
5
Ошибки на этапе мастера клипа
  • Не проверили звук. Слишком тихий или слишком громкий
  • Некорректная цветокоррекция
  • Пустые кадры в начале или в конце клипа
  • Битые кадры
  • Подвисания
  • Забыли поставить возрастное ограничение на видео.
  • Неверное разрешение. Должно быть не меньше 1920 x 1080 с соотношением сторон 16:9
  • Неверный битрейт. Стандартный – 50 или 80 Мбит/с.
6
Общие ошибки при релизе клипа
  • У Google строгая рекламная политика. Стоит ее изучить перед тем, как отправлять на модерацию, чтобы избежать проблем с отклонением
  • Забыли запикать мат в клипе. Клипы с матом не проходят модерацию
  • Не заложили время на модерацию. Модерация может длиться до 3х дней
  • Неверный выбор дня отправки на модерацию. В пятницу лучше не отправлять. На выходных Google не работает
  • Забыли нарисовать обложку к клипу. Обложка - первое на что обращают внимание пользователи при рекламе типа Discovery в Adwards
  • Не прописали теги к видео. Если с этим возникают трудности, можно обратиться к сервисуhttps://rapidtags.io/
  • Забыли добавить клип в плейлисты и на главную страницу канала
  • Забыли поставить конечные заставки и подсказки
7
Неверный выбор канала для размещения
Если у артиста появился первый клип, а в будущем не планируется сниматься видео-контент, то не стоит создавать собственный ютуб канал. Намного эффективнее воспользоваться услугами агрегатора. Размещение на уже существующем, большом и активном ютуб канале принесет намного больше результатов. Эффективность такого размещения выше, но за нее стоит заплатить дополнительно. Как вариант есть музыкальные каналы «Классненький» или «StarPro». При публикации видео на стороннем канале так же можно запустить рекламу в Adwards.
На этом все, если учесть все пункты выше, заранее подготовиться, то все пройдет гладко, легко и без нервов. Желаем успехов!
Как продвигать клип правильно
«Серые» схемы создают лишь видимость популярности, но боты не придут на ваш концерт, не станут вашими фанатами и не будут слушать вашу музыку на Apple Music, Spotify и других сервисах. Если вы хотите заслужить честную и искреннюю любовь слушателей, используйте только официальные инструменты продвижения. В этом случае лайки и комментарии будут от людей, которым клип реально понравился.

Хотите узнать, какие есть эффективные «белые» инструменты продвижения и получить бесплатный индивидуальный медиа-план продвижения вашего клипа? Тогда жмите «Подробнее».
Также приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.