7. Что получили на выходе
PR-кампания Джеймса Атласа показала, что при грамотной стратегии даже англоязычный артист может эффективно заявить о себе на российском рынке. Это подтверждают результаты:
• 20 публикаций в СМИ — суммарно по московским активностям и уфимским съёмкам (без учёта сторис и соцсетей).
• 8 московских музыкальных и светских изданий впервые написали о Джеймсе: среди них Big Life, Kudos, FSB Media.
• Поддержка в соцсетях от инфлюенсеров и представителей медиа. В Instagram* сторис с ракетами и концертами выкладывали, например, Аркади Маилян (108 тыс. подписчиков) и Алла Борисевич (40 тыс.).
• Фестиваль «Фест-01» — первое публичное появление Джеймса в Москве, перед аудиторией в ~500 зрителей, включая блогеров, артистов и прессу.
• Закрытая презентация альбома — камерное мероприятие на 100–150 гостей, где состоялся пресс-подход и появились первые публикации в московских медиа.
• Съёмки для шоу «Мы и они» на «СТС» и YouTube с аудиторией 614 тыс. подписчиков стал финальным медийным касанием кампании.
Кампания уложилась в месяц активных событий и продемонстрировала, что точечная работа с медиа, продуманная механика касаний и креативные решения (3D-ракеты, пресс-подход, наружная реклама) позволяют вывести англоязычного артиста на новый уровень медийности. Но важно помнить, что перед активными событиями были месяцы предварительной подготовки. Работа с артистом началась в феврале. Это было необходимо, чтобы все грамотно распланировать, наладить контакт с артистом и нужными медиа.